У детей из двуязычных семей обнаружена предрасположенность к языкам

Группа учёных из США опубликовала исследование, показывающее, что некоторые области мозга детей, живущих в двуязычных семьях, развиваются лучше, чем аналогичные области мозга детей из моноязыковых семьей. Также работа показала, что двуязычные дети воспринимают оба языка одинаково хорошо. Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале Developmental Science.

Учёные исследовали две группы детей в возрасте 11 месяцев. В одной группе были собраны дети из двуязычных испано-английских семей, в то время как в другой были только дети англоговорящих родителей. Все дети прослушивали 18-минутную запись звуков, характерных или для английского, или для испанского языка. Во время прослушивания мозг детей исследовался методом магнитоэнцефалографии, который измеряет активность клеток мозга и позволяет точно локализовать область и момент такой активности.

Наиболее сильные различия исследователи обнаружили в двух областях связанных с исполнительными функциями мозга — префронтальной и орбитофронтальной коре. В этих областях реакция двуязычных детей на запись была сильнее, чем реакция детей, говоривших на одном языке. Исследователи отмечают одинаковую чувствительность билингвов на английские и испанские звуки, причём чувствительность двуязычных и моноязыковых детей к английским звукам также была одинаковой.

Учёные предполагают, что регулярное переключения между языками совершенствует навыки исполнительных функций головного мозга. Разница в активности мозга проявляется уже с 11-месячного возраста, в то время, когда ребёнок готовится сказать первое слово. В дальнейшем двуязычные дети остаются более открытыми для изучения новых языков.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам