Порошенко попал в "список Грабовского"

Комитет спасения Украины подготовил "список Грабовского", в который включил лиц, в той или иной степени ответственных за убийство адвоката. Первым в списке значится президент Украины Петр Порошенко.

"Комитет спасения Украины подготовил свой "список Грабовского", куда мы включили тех, кто в той или иной форме несет ответственность за зверское и демонстративное убийство адвоката, за издевательства и пытки политзаключенных в застенках СБУ и МВД Украины, в тайных тюрьмах карательных батальонов", — говорится в заявлении комитета.

Всего в список вошли 22 человека. Помимо Порошенко, в нем есть, в частности, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, бывшие генпрокуроры Виктор Шокин и Виталий Ярема, вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий, глава СБУ Василий Грицак, главный военный прокурор Анатолий Матиос, глава МВД Арсен Аваков и другие работники СБУ, прокуратуры МВД, а также глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука, основатель так называемого добровольческого батальона "Айдар" Сергей Мельничук и командир батальона "Азов" Андрей Билецкий.

"Все они причастны к созданию в стране атмосферы террора и насилия, страха и запугивания. Комитет спасения Украины предлагает лишь несколько фамилий, чтобы начать этот список, — остальное напишут сами украинцы. Услышаны будут все. Пусть пока нет возможности положить конец террору на Украине, будут названы лица, причастные к этому. Этот список мы будем пополнять", — говорится в обращении.

Адвокат задержанного на Украине россиянина Александра Александрова — Юрий Грабовский — исчез в начале марта. Известно, что 5 марта он был в Одессе, на следующий день вернулся в свой киевский офис. После этого его никто не видел. Тело Грабовского с огнестрельным ранением было найдено в Черкасской области 25 марта. Правоохранители задержали двух подозреваемых в преступлении. Среди версий о причинах убийства адвоката рассматриваются "корыстная, бытовая", однако ведущей является версия "специально спланированной операции".

Комитет спасения Украины создан 3 августа 2015 года. "Мы знаем, кто совершил государственный переворот на Украине, кто отказался от диалога со своим народом. Комитет спасения сейчас считает, что без смены политического руководства страны невозможно восстановить согласие. Комитет спасения создается вне Украины, к сожалению, но я уверен, что мы вернемся. Мы обращаемся к украинскому народу — мы готовы взять на себя ответственность за восстановление развития Украины", — сказал глава Комитета спасения Украины, экс-премьер страны Николай Азаров на учредительной пресс-конференции в Москве.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам