Экономика Китая составляет 70% от ВВП Европейского Союза — Всемирный банк


За последние 25 лет китайская экономика выросла с 5% до 70% от общего ВВП Евросоюза. Об этом сказал главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер во время презентации макроэкономического прогноза Всемирного банка, передает корреспондент УНН.

"Пять лет назад китайская экономика составляла 5% от ВВП ЕС, а сейчас это почти 70%. Причина в том, что Китай производит больше", — сказал Х.Тиммер.

При этом он добавил, что сейчас наблюдается снижение темпов роста КНР с 10% ВВП до 7%, и по прогнозам Всемирного банка, ВВП Китая будет зафиксирован на уровне 4,5%.

При этом, этот показатель все равно будет оставаться выше прогнозируемого для Европы 1,8% в 2016 году. Эксперт Всемирного банка также добавил, что снижение темпов Китая имеет различное влияние на экспорт стран Европы и Центральной Азии. В частности, негативно влияет на экспорт России и Казахстана, но имеет положительное влияние на экспорт европейских стран, среди которых и Украина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам