Киев начал переговоры с РФ по четверым заключенным

Минюст начал переговоры об освобождении из заключения в России четырех украинцев — Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, сообщает ТСН со ссылкой на заместителя министра юстиции Сергея Петухова.

"Мы получили первый ответ от РФ о том, что они приняли наше заявление к рассмотрению, что они проверяют все обстоятельства дела и дадут нам ответ, как только будут иметь определенные данные. Мы просили ускорить их рассмотрение этих дел", — сообщил Петухов.

Согласно процедуре, осужденные украинцы соглашаются с вердиктом российских судей. Хотя о признании ими вины речь не идет.

Соответствующим правом на возвращение домой уже воспользовался арестованный сын лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Но Хайсеру Джемилеву Россия отказала без объяснения причин.

"Вопрос о признании вины Кольченко или Сенцова нет. Вину признавать никто не будет никогда. Этого от них не требуют. Зачем они должны вмешиваться в процедуру, что должна произойти между двумя государствами. Две стороны договариваются относительно физического лица. Физическое лицо могут только спросить, согласно ли оно на то, чтобы его передали", — объясняет адвокат Сенцова-Кольченко Дмитрий Динзе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам