SpaceX впервые посадила первую ступень ракеты на платформу в океане


SpaceX впервые посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане. До этого компании удавалось посадить первую ступень только на суше; все четыре попытки посадить ее на платформу в океане заканчивались неудачами.

SpaceX рассчитывает в будущем использовать первые ступени ракет повторно. Это позволит значительно снизить стоимость космических запусков. Никто, кроме SpaceX, не умеет сажать первую ступень ракеты (это удавалось только Blue Origin, но они имели дело с суборбитальным кораблем, а не полноценным космическим запуском).

На платформу в океане сажать ступень сложнее, чем на землю, но зато на это нужно меньше топлива: ракете, взлетевшей с мыса в сторону океана, не нужно возвращаться обратно.
SpaceX по контракту с NASA доставляет на МКС грузы. Для этого используется грузовой корабль Dragon. Однако компания работает и над созданием пилотируемого корабля Crew Dragon. Первый полет с экипажем запланирован на 2017 год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам