Современные люди могли заражать неандертальцев


Ученые выяснили, что современные люди могли заражать неандертальцев различными заболеваниями. С текстом исследования можно ознакомиться в American Journal of Physical Anthropology.

Ученые из Оксфорда и Кембриджа проанализировали ДНК, полученные из костей неандертальцев и современных людей, и пришли к выводу, что первые заражались от вторых болезнями, принесенными из Африки. По мнению исследователей, полученные результаты еще раз доказывают, что неандертальцы спаривались с современными людьми.

По словам ученых, неандертальцы могли заразиться от современных людей герпесом разного типа, туберкулезом, солитером и язвой желудка. Кроме того, исследователи считают, что это могло ускорить вымирание неандертальцев — из-за развившихся заболеваний они стали хуже добывать еду и стали намного слабее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам