Украина не получила финпомощь ЕС из-за политического кризиса

Разразившийся с начала года политический кризис в Украине, вызванный отставкой нескольких министров, а также попытками переформатировать парламентскую коалицию и состав правительства, затормозил предоставление нашей стране помощи международных кредиторов, в том числе Европейского Союза.

Об этом журналистам сообщил глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в ходе пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения о финансировании немецким банком развития KfW проекта модернизации системы водоснабжения в Черновцах.

В частности, он отметил, что ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд так и не возобновил программу финансовой помощи Украине, от которой зависят программы других международных кредиторов нашей страны.

«Макрофинансовая помощь Евросоюза Украине связана с возобновлением программы финансирования МВФ. Кроме того, нам также нужно знать, кому одолжить деньги, так как мы уже больше двух месяцев находимся в неопределенной ситуации. Это время, которое Украина теряет, тут нужно в первую очередь спрашивать украинских граждан, что они думают об этом. Мы как дипломаты, как партнеры Украины, являемся внешним фактором для украинского политического процесса», – подчеркнул Томбинский.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам