Европарламент согласился с внедрением европейской системы сбора данных авиапассажиров


Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге в четверг проголосовал за европейскую директиву по системе сбора данных на авиапассажиров — Passenger Name Record (PNR).

Председатель Европарламента Мартин Шульц назвал в своем "Твиттере" этот результат "ключевым шагом к безопасности граждан и защите их частной жизни".

Дебаты по данному вопросу состоялись накануне с участием члена Европейской комиссии по внутренним делам Димитриса Аврамопулоса.

"Европейская PNR позволит службам безопасности выявлять связи, проводить более углубленный поиск для идентификации возможных иностранных боевиков-террористов, которые пользуются самолетом, чтобы покинуть Европу или прибыть в нее", — заявил в ходе дебатов Д.Аврамопулос.

При этом он подчеркнул, что "защита персональных данных останется основополагающей". "Мы не хотим обмениваться информацией в ущерб основным правам человека", — добавил еврокомиссар.

По его словам, достигнутый компромисс предусматривает ясно сформулированную ограниченную цель на основе списка тех преступлений, для которых оправдано применение обмена данными PNR.

Еврокомиссар пообещал строгое ограничение доступа к этим данным и их передаче, а также ограничение периода их хранения сроком 6 месяцев. За использованием данных будет осуществляться внутренний контроль специальными ответственными лицами, а также внешний — независимой контролирующей инстанцией.

"С учетом этих элементов директива о европейской PNR соблюдает хорошее равновесие между безопасностью и уважением частной жизни", — заверил член Еврокомиссии.

Авиационные компании отныне будут должны передавать данные, касающиеся пассажиров, всем странам Европейского союза, кроме Дании, которая в этом проекте не участвует, то есть 27 из 28.

Информация PNR представляется пассажирами и собирается авиакомпаниями во время процедур резервации билетов и регистрации на рейс. Речь идет о датах рейсов, маршрутах, информации о билетах, координатах пассажиров, сведениях о багаже, оплате и др.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам