Видеоигры делают юношей сексистами


Ученые из Университета штата Огайо провели исследование и выяснили, что юноши, играющие в видеоигры, в которых есть место насилию и жестокости, меньше сочувствуют изнасилованным женщинам. С текстом работы можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.

В исследовании приняли участие 154 юношей в возрасте от 15 до 20 лет, которых просили играть в разные видеоигры. Некоторые добровольцы играли в Grand Theft Auto — серию игр, в которых игрок должен почувствовать себя в роли преступника, выполняя такие задания и миссии, как заказные убийства и ограбление банка. Эта серия считается одной из самых сексистских.

Вторая группа добровольцев играла в Half-Life — видеоигру, основанную на сражениях с использованием огнестрельного и метательного оружия. Третья группа играла в Dream Pinball 3D или в Q.U.B.E 2 — видеоигры, не содержащие ни насилия, ни сексизма.

Когда добровольцы заканчивали играть, им показывали фотографии девушек, ставших жертвами маньяка. Участников эксперимента просили оценить свою жалость к несчастным по 7-балльной шкале. В итоге выяснилось, что самыми «безжалостными» оказались юноши, игравшие в жестокие и сексистские видеоигры. По словам авторов исследования, подростки ассоциируют себя с главными героями игр и начинают думать, как они.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам