Токио заявил, что Япония имеет право на ядерное оружие, но не будет им обладать


Правительство Японии считает, что конституция страны ни в коей мере не запрещает обладание ядерным оружием и его применение. Об этом говорится в распространенном официальном письменном ответе кабинета министров на запрос одного из депутатов японского парламента.

В нем подчеркивается, что официальное толкование конституции допускает владение потенциалом, минимально необходимым для обороны. "Если ядерное оружие будет соответствовать этому критерию, то обладание им не обязательно запрещается конституцией, — говорится в документе. — Это же относится и к применению таких вооружений".

В то же время в ответе правительства указывается на действующие в Японии три неядерных принципа, на членство страны в Договоре о нераспространении ядерного оружия. "В силу этих факторов, — отмечается в документе, — наша страна, как мы полагаем, не может владеть ядерным оружием".

Три неядерных принципа запрещают Японии иметь, производить или ввозить ядерное оружие на свою территорию. Однако они не имеют силы закона, носят характер декларации правительства и, следовательно, могут быть отменены или пересмотрены кабинетом министров. Токио обладает широкой сетью атомных объектов и большим запасом плутония, пригодного для военных целей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам