Киевский суд огласит приговор Александрову и Ерофееву 18 апреля

Голосеевский суд Киева огласит приговор по делу задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в понедельник, 18 апреля. Об этом после завершения судебных дебатов заявил председательствующий судья Николай Дидык.

Адвокаты подсудимых подтвердили, что вынесение приговора ожидается в понедельник.

После судебных дебатов, согласно уголовно-процессуальному кодексу, было предоставлено последнее слово обвиняемым. Ерофеев заявил, что дело против них "является политическим" и направлено на то, чтобы вызвать резонанс в обществе. Россияне также заявили, что не признают себя виновными.

Сторона обвинения озвучила обоснования обвинений в адрес Ерофеева и Александрова, в частности в том, что они "совершили террористический акт, вели агрессивную войну на территорию Украины". Прокуратура потребовала приговорить россиян к 15 годам заключения с конфискацией имущества и запретом занимать должности в военных подразделениях сроком на 3 года.

Сторона защиты в ходе дебатов заявила, что считает обвинения необоснованными. Также адвокаты подчеркнули, что уголовное преследование и осуждение россиян нарушает международные нормы, поскольку их следует считать военнопленными. Согласно Женевской конвенции, которая ратифицирована Украиной, Ерофеев и Александров являются комбатантами (военнопленными), не могут быть осуждены и подлежат обмену, завили они.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области. В Киеве утверждают, что они якобы являются российскими военнослужащими. Однако 18 мая Минобороны РФ заявило, что "захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам