Более 55% украинцев назвали главной проблемой войну в Донбассе


Более 55% украинцев считают, что боевые действия в Донбассе являются главной проблемы страны, на втором и третьем местах — коррупция и безработица, свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

Согласно опросу, 57% опрошенных считают, что самой главной проблемой для Украины являются боевые действия в Донбассе. Вторая проблема, набравшая 45% голосов, — коррупция в государственных органах. Безработицу считают главной проблемой 30% респондентов. Также в списке значатся низкий уровень производства, контроль за ростом цен, падение курса гривны, отношения с Россией.

Антикоррупционную реформу считают приоритетной 51% опрошенных. Необходимость в обновлении власти видят 37%, за реформу системы здравоохранения выступают 28%, за судебную реформу — 24%.

Число граждан Украины, которые уверены, что дела в стране идут в неправильном направлении, продолжает расти: если в ноябре 2015 года такого мнения придерживались около 70% населения, то в феврале так считают уже 76% жителей. Большинство опрошенных также высказали мнение, что за последний год ухудшилось экономическое состояние на Украине. Так, 54% считают, что состояние намного ухудшилось, а 34% — что состояние несколько ухудшилось. При этом более 50% опрошенных не ожидают улучшения в этой сфере в ближайший год.

Опрос проводился по всей Украине (кроме не подконтрольной Киеву территории Донбасса) с 18 февраля по 4 марта 2016 года. Метод опроса — личное интервью у респондента на дому. Всего было опрошено 2,4 тысячи жителей Украины в возрасте от 18 лет, которые имеют право голосовать. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2%.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам