Порошенко заявил о согласовании с Путиным «алгоритма освобождения» Савченко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось согласовать с президентом РФ Владимиром Путиным «определенный алгоритм освобождения» Надежды Савченко. В чем конкретно заключаются договоренности, Порошенко не уточнил.

Украинский президент также упомянул приговор россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, вынесенный 18 апреля судом в Киеве. «Это решение суда открывает определенные возможности для осуществления механизма обмена. Однако я просил бы всех избежать любых спекуляций по этому поводу, по поводу сроков возврата и дальнейших шагов», — сказал Порошенко.

«По результатам вчерашнего разговора возможны некоторые сдвиги в вопросе освобождения и других украинских граждан, в частности, я поднял вопрос критического состояния здоровья Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, и также надеюсь на то, что российская сторона продемонстрирует определенный прогресс», — сказал президент Украины.

Телефонные переговоры Владимира Путина и Петра Порошенко состоялись 18 апреля. Пресс-служба Кремля сообщала, что президенты двух стран обсуждали судьбу Надежды Савченко, Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Ерофеев и Александров 18 апреля были приговорены украинским судом к 14 годам лишения свободы за терроризм и ведение агрессивной войны. Россиян захватили в мае 2015 года во время боя рядом с поселком Счастье Луганской области. На кадрах допроса, которые показала СБУ, Ерофеев и Александров признали себя действующими российскими военнослужащими, однако впоследствии они отказались от этих показаний.

Надежда Савченко приговорена в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве сотрудников ВГТРК в Донбассе. Ее защита утверждала в суде, что Савченко захватили еще до обстрела, в результате которого погибли сотрудники холдинга. После вступления приговора в силу Савченко объявила сухую голодовку.

Помимо выдачи Савченко, Украина добивается передачи еще нескольких украинских граждан, осужденных в России — это так называемые «крымские террористы» Олег Сенцов, Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев, а также бывший директор украинского оборонного завода «Знамя» Юрий Солошенко, приговоренный к колонии по делу о шпионаже.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам