Украина начала импортировать нефть из Казахстана

В Украину прибыли первые 29 вагонов нефти из Казахстана для переработки на Шебелинском ВПГКН, рамочное соглашение заключено на поставку до 10 тысяч тонн.

Об этом сообщается на официальном сайте «Укргаздобычи».

График дальнейших поставок зависит от качественных результатов переработки первой партии нефти.

Соглашение было заключено по результатам открытого конкурентного конкурса на закупку углеводородного сырья. Среди четырех участников лучшее ценовое предложение предложили поставщики казахской нефти.

Как отметил директор по коммерческим вопросам Укргаздобычи Сергей Федоренко: «Наш план предусматривает снижение расходов на переработку за счет дозагрузки не задействованного потенциала завода. То есть, уменьшатся потери при технологических процессах через работу оборудования в плановых режимах, а объем переработки и выход готового продукта увеличится».

Кроме того, по его словам, положительным является и то, что закупка проводилась на «низком» не сезонном рынке сырья, а конечной целью является реализация готовой продукции на волне весенне-летнего роста ценовых маркеров. «Ожидаемый общий экономический эффект для компании мы оцениваем в диапазоне 8-12 млн грн в зависимости от колебаний мировых цен на нефть и нефтепродукты», – рассказал Федоренко.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам