Киев завел дело за запрет Меджлиса


Прокуратура Крыма, которая находится в Киеве, начала уголовное производство по факту запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории Крыма, сообщили в ГПУ.

Как отмечается, указанный факт "свидетельствует о продолжении репрессий против крымскотатарского народа и всех граждан, которые противостоят временной оккупации территории Украины со стороны Российской Федерации так называемыми "прокуратурой Республики Крым" и органами власти.

"Самопровозглашенная власть под предлогом якобы противодействия экстремистской деятельности стремится лишить крымских татар представительного органа, настойчиво игнорируя нормы международного права в сфере прав коренных народов. В частности, Декларацией ООН о правах коренных народов подтверждается право таких народов на собственные представительные институты", — отмечают в Генпрокуратуре.

В украинских правоохранительных органах подчеркивают, что путем запрета деятельности Меджлиса власти Крыма нарушают "равноправие граждан, умышленно унижая национальное достоинство крымскотатарского народа".

В ГПУ отмечают, что запрет Меджлиса незаконный, поскольку Крым считается временно оккупированной территорией и на полуострове действуют украинские законы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам