Демчишин вошел в набсовет НАК "Нафтогаз Украины"


Экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин вошел в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" как представитель от администрации президента.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), кандидатура В.Демчишина была согласована комитетом по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий.

В МЭРТ отмечают, что независимый наблюдательный совет в "Нафтогазе Украины" создается впервые в истории компании и является составной реформы системы корпоративного управления. Реформа соответствует рекомендациям ОЭСР по управлению государственными компаниями и имеет целью уменьшить риски политического вмешательства в работу НАК, а также создать современные механизмы профессионального управления компанией в интересах граждан Украины.

"Я поздравляю членов первого действительно независимого наблюдательного совета и возлагаю большие надежды на их работу. Это обеспечит снятие любых коррупционных рисков. Реформа корпоративного управления "Нафтогаза" должна стать успешным примером нового подхода к управлению госпредприятиями вне политики", — приводятся в сообщении слова первого вице-премьер-министра – главы МЭРТ Степана Кубива.

Первое заседание совета, на котором будет избран его глава, может состояться 10-11 мая.

Как сообщалось, реформу корпоративного управления в "Нафтогазе" правительство начало в 2015 году согласно принципам ОЕСР. Для подбора кандидатов на должности независимых членов набсовета "Нафтогаза" МЭРТ привлек рекрутинговое агентство Odgers Berndtson.

В конце марта стали известны имена трех независимых членов НС в лице имеющих значительный опыт работы в международных нефтегазовых компаниях британцев Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. От Кабинета министров Украины в совет войдет первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных храни

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам