Размышляя о немыслимом: Россия возрождается как великая держава

В последние годы на Западе складывается крайне негативный образ России и Путина. Президент Обама публично назвал Владимира Путина «школьником, скучающим на задней парте», а Россию язвительно отнес к разряду «региональных держав». Возникает вопрос: каким образом Россия вновь смогла стать значительной державой после распада Советского Союза в 1991 году? Как Путину удалось сделать это без аграрной или потребительской революции и на фоне массивного падения цен на нефть? Если Путин такой плохой лидер, то как можно объяснить его успешные интервенции в Грузии (2008), в Крыму (2014), на Украине (2014–2016) и в Сирии (2015–2016)?

На самом деле, Путин скорее проницательный лидер, который опирается на эффективную работу российского МИДа и блестящего министра иностранных дел Сергея Лаврова. Ежегодно тратя 49 миллиардов долларов на обеспечение безопасности, Путин восстановил военный потенциал России. У страны есть 1790 единиц стратегического ядерного вооружения. Располагая более чем 140-миллионным населением и 13 миллионами выпускников вузов, Россия может похвастаться примерно одним миллионом первоклассных ученых, инженеров и техников, большинство из которых работают на военный сектор.

Многие страны, в прошлом мировые державы, уже давно утратили этот статус. Япония разбила русскую армию в 1904 году в ходе японо-китайской войны, с 1937 по 1945 год занимала обширную территорию Китая и имела ВВП в четыре триллиона долларов, но она больше не является великой державой. После поражения во Второй мировой войне, увенчанного американскими атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки и американской послевоенной оккупацией, Япония зареклась в дальнейшем вмешиваться в мировые дела и полностью отказалась от ядерного оружия.

Европа, когда-то изобиловавшая значительными державами, такими как Германия, Франция, Англия и Австро-Венгрия, теперь идет в другом направлении. Германия громила русских в Первую мировую войну и была близка к победе в 1941 и 1942 годах. Сегодня три главные державы, со слабым проецированием военной силы, располагают менее чем одной тысячей боевых танков и лишь несколькими авианосцами. Слабый экономический рост (1,5% в год), разногласия между 28 членами, миграция из стран Ближнего Востока, серьезные проблемы с более слабыми странами союза, такими как Греция, ставят внутренние вопросы Европы выше международных.

Китай с его ВВП в десять триллионов долларов, экспортом в более чем два триллиона, с более чем тремя триллионами резервного фонда, с 1,35 миллиарда человек и 3,7 миллиона квадратных миль территории, выступает будущей великой державой. Со времен четырех модернизаций, запущенных Дэном Сяопином в 1978 году, страна совершила огромный экономический скачок вперед.

Но и у Китая найдутся проблемы, масштабы которых не могут не поражать: ужасающее загрязнение воздуха, 675 миллионов крестьян, правительственная коррупция, авторитарная однопартийная диктатура, отсутствие верховенства закона, стремительно стареющее население, сотни тысяч детей в детских домах и только 7500 долларов ВВП на душу населения. Китайским вооруженным силам, несмотря на резко возросшие оборонные расходы (150 миллиардов долларов), нужно еще, по крайней мере, десять лет, чтобы стать по-настоящему современной армией.

В Индии 20 процентов населения безграмотны, 300 миллионов человек живет без электричества, а ВВП на душу населения (1300 долларов) составляет менее трех процентов от аналогичного показателя Соединенных Штатов. Она противостоит Пакистану, имея в своем арсенале 200 единиц ядерного оружия. Индия, с населением более миллиарда человек, будет значительной державой, но в ближайшие десятилетия.

Остаются Соединенные Штаты, единственная глобальная сверхдержава после победы в холодной войне и одна из двух сверхдержав, существовавших в мире с 1945 года. 18 триллионов долларов ВВП, 17 из 20 ведущих университетов мира, мировое лидерство в области высоких технологий, более 550 миллиардов долларов, инвестируемых в военный сектор и 330 миллионов жителей предоставляют США серьезные преимущества по сравнению с Россией. Однако с возвышением кандидатов в президенты, ратующих за популярный ныне неоизоляционизм, ввиду самых медленных темпов экономического роста со времен Великой депрессии, упадка в производственном секторе, разговоров в административных кругах о сокращении американских вооруженных сил до уровня 1940 года и половинчатого ухода Обамы с Ближнего Востока, дверь, долгое время закрытая для России, теперь распахнулась.

Невероятное становится очевидным. Россия, на которой, казалось, поставили крест после ее поражения в холодной войне, теперь возрождается как перспективная крупная держава, способная бросить вызов Западу. Россия совершила невероятное — стала великой державой, заполнив пустоту, возникшую после отступления бывших мировых держав, утративших власть и влияние.

Источник: The Huffington Post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам