Домашние животные полезны для пожилых людей

Как установили ученые, домашние любимцы приносят пользу здоровью своих владельцев. Прогулки с собакой помогают бороться с лишним весом, реже посещать врачей и знакомиться с новыми людьми. Исследование было опубликовано в журнале The Gerontologist.

«Полученные результаты дают медикам основание рекомендовать своим пожилым пациентам завести питомца, — говорит Ребекка Джонсон, руководитель исследования, специалист по уходу за пожилыми людьми из Университета Миссури. — Проведенное исследование выявило связь между прогулками с собакой и физическим здоровьем, основываясь на обширной выборке в национальном масштабе».

В ходе исследования изучались данные о взаимодействии с питомцем, физической активности, частоте посещения врачей и состоянии здоровья участников. Как отмечают ученые, люди, испытывающие сильную привязанность к своему питомцу, проводят больше времени, гуляя с ним. Прогулки с собакой помогают завести новые знакомства, например, с другими владельцами собак.

Авторы исследования считают, что возможность завести собаку и гулять с ней благотворно скажется и на здоровье тех, кто живет в различных учреждениях для пожилых людей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам