Порошенко призвал подумать о создании единой церкви

Президент Украины Петр Порошенко на встрече на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций призвал подумать о создании единой поместной автокефальной церкви. Он также заявил, что не допустит политического вмешательства в межцерковные отношения в стране.

По его словам, в текущей ситуации верующим сложно согласиться с существующим разделением украинского православия. "Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось — и я этого не допущу — в межцерковные отношения. Это дело верующих и церкви. Но игнорировать волю народа тоже негоже", — приводятся слова Порошенко в сообщении на официальном сайте президента Украины.

Украинский президент заявил, что, согласно опросам общественного мнения, количество православных граждан на Украине, которые хотели бы, чтобы в стране была единая поместная автокефальная церковь, растет. Он также выразил готовность оказать помощь в реализации решений, предложенных предстоятелями украинских церквей.

Ранее глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в патриархате очень озабочены ситуацией, которая складывается "вокруг Украинской православной церкви — единственной канонической православной церкви". По его словам, на Украине уже существует единая поместная православная церковь — Украинская православная церковь, возглавляемая блаженнейшим митрополитом Онуфрием.

В настоящее время на Украине действует каноническая Украинская православная церковь. Она является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Также на территории страны функционируют непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам