Проклятие Чернобыля: цикл маразма – 30 лет?

…Сегодня в Киеве пасмурно и дождливо. Оно и понятно – природа как бы плачет. По тому, что случилось 30 лет назад. Под Киевом. На Чернобыльской АЭС. А тогда в Киеве было солнечно, но ветрено, и от этого все вокруг, помню, казалось каким-то осветленным, как на слегка засвеченной цветной фотографии, но очень четким. И сейчас понятно, как три десятка лет назад повезло украинской столице и не повезло сябрам из Белоруссии. Радиоактивное облако ветром погнало на них, ни в чем не виноватых. И дальше, к скандинавским оленям. Тоже ни в чем не повинным…

…Их тоже потом вырезали всех – они хапанули свои дозы, разыскивая ягель – мох оказался отличным адсорбентом всякой радиоактивной дряни, и скандинавы с красивыми и рогатыми, но позванивающими перед дозиметрами не церемонились…

…А киевляне тогда занимались обычными делами, с каждым часом, как заградительная губка слоботекущей влагой, напитываясь тревожными слухами, идущими из области: рвануло, авария на станции, был пожар, погибли люди…

И сегодня я отчетливо понимаю две вещи. Во-первых, как тогда Бог спас киевлян. И меня вместе с ними. Мне, тогда преподавателю в ПТУ и комсоргу, через пару недель пришлось вывозить детей из чернобыльской зоны. Эшелонами, как, наверное, во время войны вывозили эвакуированных. Детей сгоняли классами в вагоны, прикрепляли к ним педагогов, которые следили за порядком и слушали – уже тогда! – песенку «мы дети обреченные, мы дети облученные». Наблюдательные и талантливые дети были. И задание было такое комсомольское – их спасти. Помочь их спасти.

А через пару недель заболела голова, и доктор равнодушным голосом говорил: «Если хапанул, то… ну, сколько тебе осталось? Лет пять, наверное. А если не хапанул, то просто переутомился, сама пройдет…». Голова «прошла», а вот память осталась, потому что не «хапанул». Но ведь другие сотни тысяч, миллионы даже – «хапанули», и их уже нет с нами…

Во-вторых, нет ничего страшнее инициативных и безответственных профессиональных как коммунистов, так и антикоммунистов, которые, скоты такие, не понимают, что творят, а действуют, чтобы только отчитаться и получить орден, премию, печенюшку на майдане или возле него. Они одинаковы в своем тупом усердии. И мало чем отличаются друг от друга в своем равнодушии к людям. Люди для них – материал для работы, камешки или ступени в карьере или к более щедрому корыту.

Эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС до выравнивания мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе. Реакторы украинских АЭС сконструированы в советские времена и технически не могут постоянно использоваться для суточного маневрирования мощностью

О чем это я? Сейчас у власти в Украине якобы принципиальные и фанатичные антикоммунисты, проводящие декоммунизацию и десоветизацию, огнем и ломом, бульдозером и краном, краской и монтировкой истребляющие, выжигающие и уничтожающие память о предшественниках – поклонниках Ленина и прочих верных ленинцах. И очень, ну просто на биоотходы исходящие в яростной и бескомпромиссной критике предшественников. В том числе и за аварию на ЧАЭС и за все, что после нее случилось. А что делают сами в несчастной украинской атомной энергетике, которая не просто сохранилась в этой не менее несчастной стране, но и является седьмой в мире, дает более 30% (а то и больше) всей потребляемой электроэнергии?

Это страшный вопрос. Потому что известен ответ на него – экспериментируют! У меня на столе письмо профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины за подписью председателя этого самого Атомпрофсоюза Валерия Матова №01-10-110 от 16 марта 2016 года тогда еще премьеру Арсению Яценюку. И в документе сказано: «Центральный комитет Атомпрофсоюза высказывает категорические возражения против выполнения распоряжения Министерства энергетики и угольной промышленности по освоению маневрирования атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности. От имени трудового коллектива ГП «НАЭК «Энергоатом», который состоит из высококвалифицированных специалистов в области атомной энергетики, предупреждаем, что эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС до выравнивания мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе. Реакторы украинских АЭС сконструированы в советские времена и технически не могут постоянно использоваться для суточного маневрирования мощностью. Снижать и повышать мощность ядерных реакторов по несколько раз за сутки, как предлагает Минэнергоугля, – это преступление». И в конце – прямо и в лоб: «Просим помнить про эксперимент 30-летней давности в Чернобыле. Атомщики и народ его помнят».

Вот так вот. Другими словами, причиной аварии на ЧАЭС 30-летней давности тоже стал самовольный эксперимент инициативных идиотов, которые решили «поиграться» с реактором. Тогда совершенно новым, технологически передовым и т. д. и т. п. И рвануло. И никакая Компартия вместе с верой в коммунизм не помогли. Сегодня реакторы АЭС в Украине – не то чтобы старые, а не новые. Утечка мозгов частично вымыла грамотные кадры атомщиков, недофинансирование отрасли, как и все в стране, чудовищное, износ оборудования соответствующий. Контроль просто обязан быть более тщательным. А тут эксперименты. И может опять рвануть. Так что никакая расово правильная вера в антикоммунистическую и антисоветскую «Украинскую Украину», идущую в Европу, не поможет. И украинцам может уже не повезти так, как 30 лет назад киевлянам…

Но это не все «эксперименты» над атомной отраслью, которую, судя по активности вторжения, явно кто-то хочет переподчинить себе и немножко «погреть» руки на пока еще функционирующем атомном огоньке. В день 30-летия аварии на ЧАЭС в Киеве работники-атомщики очень символично анонсировали акцию протеста у Министерства юстиции. Протеста против, как считают организаторы акции, безосновательного ареста счетов «НАЭК «Энергоатом» – главного и единственного оператора всех украинских АЭС.

Есть же еще и конкуренция, непосредственно связанная и спровоцированная тем, что украинские власти за 25 лет независимости долго меняли и сегодня уже фактически поменяли старую «старшую сестру» на новую. И пытаются задобрить уже ее. То есть заменить российских поставщиков на американских. В процессе так называемой диверсификации источников ядерного топлива

В результате ареста счетов фактически остановлена или дезорганизована работа атомной энергетики, выполнение обязательств по обслуживанию финансово-хозяйственных, кредитных и торгово-промышленных обязательств. Да что я вам это говорю. Вот цитата от организаторов акции: «Под угрозой выплата заработной платы атомщикам и выполнение Коллективного договора. …Вследствие ареста валютных счетов «Энергоатома» приостановлены все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива. Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а следовательно остановки энергоблоков АЭС (за сутки простоя одного энергоблока мощностью 1000 МВт Компания недополучит 10,13 млн. грн.)». Под угрозу поставлено даже обслуживание кредита «Евратома», полученного под государственные гарантии. В апреле сего года «Энергоатом» должен был осуществить погашение кредита «Евратома» (в размере 1,2 млн. долл.), но где деньги, Зин, если они арестованы? Кроме того, остановка платежей за ядерное топливо спровоцирует начисление значительных штрафных санкций, что может поставить под угрозу ритмичную и слаженную работу поставщиков и потребителей.

Я не буду вдаваться в такой день в тонкости финансово-хозяйственных и чисто технических проблем атомщиков, отношений украинских АЭС, всего «Энергоатома» с клиентами и партнерами. Но скажу одно – и здесь без политики не обошлось. Нынешние украинские и на всю голову антисоветские антикоммунисты стараются отвернуться от России ровно с такой же силой, с какой их предшественники – украинские коммунисты – хотели подчеркнуть братство и единение со «старшей сестрой». И я вот о чем. Основным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская топливная компания «ТВЭЛ». Ее тепловыделяющие сборки сделаны под стоящие в Украине реакторы и максимально к ним подходят. Как родное к родному, условно говоря.

Но есть же еще и конкуренция, непосредственно связанная и спровоцированная тем, что украинские власти за 25 лет независимости долго меняли и сегодня уже фактически поменяли старую «старшую сестру» на новую. И пытаются задобрить уже ее. То есть заменить российских поставщиков на американских. В процессе так называемой диверсификации источников ядерного топлива. На место российских ТВЭЛов пытаются запустить ядерное топливо американской компании «Westinghouse». Новый глава Минэнерго Украины Игорь Насалик буквально на днях заверил всех, что украинская сторона планирует для начала довести поставки ядерного топлива компании «Westinghouse» до 30%. И стороны – американцы и украинцы – в конце 2014 года договорились о поставках американского ядерного топлива на период аж до 2020 года.

И, в принципе, ничего плохого в диверсификации источников энергии нет. Даже наоборот – разложенные в разные корзины яйца дают возможность уберечь хоть часть из них в форс-мажорных обстоятельствах и при различных обострениях. И диверсификацией поставок ядерного топлива в Украину были заняты не только американцы, которые хотят вытолкать российского конкурента с довольно-таки большого украинского рынка.

А недавнее предложение нового министра экологии Остапа Семерака свозить за деньги в чернобыльскую зону ОЯТ из Европы и всего мира, чтобы получить доход, превращение этой и так загрязненной и опасной территории в мировую свалку ядерных отходов – это что? Идиотизм патриота или незнание предмета? Или все та же политическая целесообразность и желание выслужиться перед новыми кураторами?

Этим вопросом заняты все украинские власти, начиная с средины 90-х годов прошлого века. Бредили этим и Леонид Кучма, и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович. Но только при «оранжевом» любителе диоксина вход американцев производился тупо и ускоренно, что чуть не вызвало аварию на Южно-Украинской АЭС, очень похожую на чернобыльскую катастрофу.

Все дело в том, что сборки «Westinghouse» не подходят к украинским реакторам. И перед использованием нуждаются в серьезной подготовке. А если их не готовить, а просто пихать, то возможно все. Бывшая глава Госкомитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук во избежание таких аварий при «кровавой панде Януковича», который, несмотря на диктаторские замашки жадного хапуна, понимал всю опасность ситуации, запретила использование американских сборок. После госпереворота в феврале 2014 года новые власти первое, что сделали, – это люстрировали Миколайчук. Она явно мешала целоваться в десна с новой «старшей сестрой».

Но проблему это не сняло. Как интересовался покойный спикер Верховной Рады Иван Плющ, хапнувший, кстати, изрядную долю радиации при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, что и ускорило его кончину от рака, «навищо його пхаты, колы воно нэ лизэ?». А наши «пхають», потому что это целесообразно политически. За это могут дать печенюшку. И лозунг «Гэть вид Москвы!» заиграет с новой силой новыми красками…

Но ведь и это же еще не все. В случае замены «русских» на «американцев» в реакторах на АЭС проблема хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) не просто актуализируется, а встанет с новой силой. Сегодня это самое ОЯТ вывозится в Россию. За деньги, но вывозится. И проблему ОЯТ не решит даже строительство Централизованного хранилища (ЦХОЯТ) в чернобыльской зоне. Оно вместит в себя только 20% отходов. А остальное? Либо искать новые хранилища и опять же платить деньги, либо уменьшать количество ОЯТ в Украине, что означает остановку АЭС. Так, что ли?

А недавнее предложение нового министра экологии Остапа Семерака свозить за деньги в чернобыльскую зону ОЯТ из Европы и всего мира, чтобы получить доход, превращение этой и так загрязненной и опасной территории в мировую свалку ядерных отходов – это что? Идиотизм патриота или незнание предмета? Или все та же политическая целесообразность и желание выслужиться перед новыми кураторами? Нет ответов на эти вопросы. Потому что как коммунисты, так и антикоммунисты не считают нужным говорить правду своему народу. Всю правду. Они гонят его железной рукой к «счастью», и им плевать, что люди жить хотят. Они-то сами сдрыснут в заблаговременно построенные и подготовленные грабежом «нэньки» забугорные хатынки. Среди них не найдется первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого, который 2 мая 1986 года на срочно организованную и не отмененную (чтобы паники не было) «велогонку мира» вывел посмотреть своих внуков. Дескать, партия – с народом. Сейчас партии какие-то якобы тоже есть, но те, которые с народом, не просматриваются. А зачем?..

…А 30 лет назад люди спасались сами. Мы с друзьями пили даже йод, да-да, обычный йод перед тем, как запить его винишком, которое вдруг появилось в Киеве в навальном виде везде. То ничего не было – страна боролась с алкоголизмом и пьянством по заветам Миши Меченного (он же генсек Михаил Горбачев). А то вдруг все появилось – в магазинах даже выдавали бутылки, припорошенные пылью от хранения в каких-то стратегических загашниках. И мы пили, стараясь вывести стронций (такая была отмазка) и не попасть в разряд типичных киевлян того времени (импотентов с «Киевским тортом»). И все это время рядом умирали люди, которые «хапнули». И сейчас умирают. Неужели нынешние антикоммунисты считают, что мало? И что ряды «чернобыльцев» нужно пополнить «южноукраинцами», «ровенчанами», «запорожцами» и «хмельничанами» (АЭС есть в Южноукраинске, Запорожье, Ровно и Хмельницком) и вообще всеми ариями и украми, которые обязательно «хапнут»? Потому что если рванет, то хапнут все. И почему-то хочется выпить сегодня. И в память о погибших и умерших. И в предостережение. Даже не буду мысль развивать, чтобы ничего не материализовалось…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам