Динозавры умели преодолевать океаны — ученые


Ученые из Университета Лидса обнаружили, что динозавры умели преодолевать океаны. Чтобы определить модели миграции различных видов, для исследования подняли все имеющиеся в распоряжении палеобиологии документы о выявленных ископаемых.

Во время раннего Мелового периода 125-100 млн лет назад, европейские виды динозавров продолжали миграцию по всему миру. При том, что "суперконтинент" Пангея раскололся на отдельные территории. Они были разделены океанами около 200 млн лет назад.

Тогда, как семейства динозавров покидали Европу, никакие новые виды не мигрировали обратно в течение 25 млн лет, прежде чем начали возвращаться.

Ведущий специалист Университета Лидса Алекс Данхилл, из Лидского университета говорит, что полученный результат исследования, не имеет никакого научного объяснения. Согласно его теории, континенты временно сочетались друг с другом, теряя потом эти сухопутные связи.

"Возможно, за те колоссальные временные рамки, о которых мы говорим, тектоническая активность земной коры привела к созданию неких "межатлантических мостов", что существовали в пределах десятков миллионов лет, и позволили динозаврам добраться до других континентов и вернуться обратно", — говорит ученый.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам