Лукашенко: обнародование "Панамского архива" — "стрельба по воробьям"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "стрельбой по воробьям" обнародование так называемых "Панамских документов", раскрывающих детали офшорных махинаций с финансами.

"Это только попытка подступиться к разоблачению коррупционных действий мировой мафии, во главе которой политики. Да и среди журналистов их немало, даже тех изданий, которые были привлечены якобы к расследованию по "панамскому скандалу", — сказал он во вторник журналистам. По его словам, говорить о том, что это "мощная антикоррупционная волна, не стоит".

Вместе с тем, он видит в этом положительные моменты. "Хоть на какое-то время негодяев, которые воруют, немного припугнут. Но есть и другая сторона: будут более изощренными, как воровали, так и будут воровать. Не нашлось еще такого метода в мире, чтобы ударить по коррупционерам в самый центр", — считает он.

Президент считает, что весь этот "шум из ничего" и есть та "политическая составляющая".

Глава государства уверен, что если бы, например, у американцев было желание показать коррупционную составляющую всего мира, то это было бы сделано. "Потому что все это в основном в валюте, долларах. А каждый доллар у американских финансовых структур перед глазами. Они знают, куда идут деньги, где их прячут", — сказал Лукашенко.

Международный консорциум журналистских расследований, базирующийся в Вашингтоне, 3 апреля обнародовал выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах, принадлежащих, в том числе, ряду действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты, которым было дано название "Панамские документы", основаны на утечке информации из компании Mossack Fonseca ("Моссак Фонсека"), которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорах.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам