Почему опасно работать в ночную смену


Международная команда ученых провела исследование и выяснила: сердечно-сосудистые заболевания часто возникают у людей, работающих в ночные смены — например, у медсестер, сообщает портал MNT. Кроме того, у людей, работающих по ночам, выше риск заболеть раком и получить заболевания, связанные с нарушениями метаболизма.

Ученые взяли для анализа истории болезней 189158 женщин, переживших сердечный приступ. В итоге выяснилось, что многие из них работали в ночные смены. По словам исследователей, даже если представительницы прекрасного пола работают по ночам всего 3–4 раза в месяц, это может нанести существенный вред их здоровью.

Кроме того, ученые считают, что наибольшему риску подвергаются женщины, регулярно выходящие на ночные смены в течение более пяти лет. При этом не доказано, что если женщина уходит с работы, предусматривающей ночные смены, то ее состояние здоровья сразу же стабилизируется. По словам ученых, работа в темное время суток будет отрицательно сказываться на состоянии здоровья в течение всей жизни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам