Чем дешевле газ, тем выше цены

Так испортить людям Пасху мог только Гройсман. Уже все знают, что в светлый день Христового воскресения газ, горячая вода и отопление станут доступны только счастливым обладателям панамских оффшоров и государственных субсидий. Причем, если до сего момента две трети домохозяйств были не в состоянии оплачивать коммуналку, то теперь у нас есть шанс установить мировой рекорд и выйти на 99%. Умножьте суммы, которые вы платите за отопление в сезон и за горячую воду круглый год, на коэффициент 1,8 и осознайте, что я не преувеличиваю. Единственного понять не могу – мы уже давно не покупаем газ у России по $500 за тыс. куб. м, а берем у Европы по $196 за тыс. куб. м, откуда астрономические цены?

Как уже написали все, кому не лень, средняя цена по стране за 1 гигакалорию сейчас составляет 650 гривен, с 1 мая она вырастет до 1100-1200 грн. В Украине есть области, в которых при сегодняшней цене газа, стоимость отопления составляет 1000 грн. за гигакалорию, для таких областей эта стоимость может возрасти до 1600-1700 грн.

Средняя стоимость отопления без счетчика с 18 грн. за квадратный метр площади возрастет до 32 грн. В некоторых областях она может достигать 45-50 грн. Тоже за метр. Стоимость горячей воды по Украине на сегодня составляет в среднем 40 грн. (за 1 кубометр), а будет 72-100 грн. При этом отпускная цена снижается с 7200 грн. до 6879 грн. за тыс. куб. м.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уже повеселил утверждением, что благодаря этому майские платежки придут с пониженной ценой на газ аж на 8-9%. Но самое забавное то, что цена на газ для той части населения, которая им не топит (а не топит уже почти никто – в селах перешли на дрова, обогреватели и просто «замерзачку»), не критична. А те, для кого она была важна, пользовались социальной нормой в 1200 куб. м газа на отопительный период, которую теперь тоже отменяют.

По-настоящему чувствительными были и будут платежи за отопление и централизованные поставки горячей воды. У кого горячая вода «съедала» 200 грн. – будет 360 грн., отопление 900 грн. – будет 1600 грн. Теперь просуммируйте это все с другими коммунальными расходами – придомовая территория, электричество (которое тоже дорожает), холодная вода, телевизор, Интернет и проч., и даже цветущая сирень не сможет сгладить мрачного настроения.

Это уже «занадто», но еще не финал. На очереди две любопытные новации, одна из которых ожидается совсем скоро, другая – в обозримом будущем. Речь идет о намерении вести обязательную абонплату на газ и электричество.

С газом вопрос почти решенный – ежемесячная плата при наличии газовой плиты составит 17 грн., а при наличии еще и газового котла – 29 грн. Она будет обязательной, даже если потребитель вообще не пользовался газом

С газом вопрос почти решенный – ежемесячная плата при наличии газовой плиты составит 17 грн., а при наличии еще и газового котла – 29 грн. Она будет обязательной, даже если потребитель вообще не пользовался газом. Что-то типа оплаты пользования трубопроводными магистралями. То же самое в перспективе с электричеством – граждан хотят сделать спонсорами ЛЭП.

При этом каждый такой шаг что правительством Арсения Яценюка, что новым кабинетом Владимира Гройсмана мотивируется одной лишь волшебной фразой – «это требование МВФ».

Известный аналитик, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский настаивает, что никакого требования МВФ нет. А есть предложения Украины по стабилизации бюджета НАК «Нефтегаз Украины», озвученные на переговорах с МВФ еще в 2014 году.

«На повестке дня стоял вопрос о сокращении дефицита (бюджета НАК и Украины, – автор). Украинская сторона предложила сократить его за счет роста тарифов на газ для населения. Предлагали, по слухам, сразу 9600 грн. за тыс. кубометров. Особенно усердствовали министры с иностранными паспортами и руководители "Нефтегаза Украины". Западные партнеры немного осадили пыл реформаторов Кабмина и "Нефтегаза". Сошлись на 7200 грн. за тыс. кубов, переходном периоде на два года и широкомасштабной информационной кампании для разъяснения забитому народу его счастья от новых тарифов и аттракциона невиданной щедрости в виде субсидий из бюджета…», – поясняет Землянский.

Убедив в итоге МВФ, что нам не жить без высоких тарифов, правительство Яценюка с энтузиазмом взялось за дело и довело тарифы до половины, как они себе «нарисовали», «обоснованной рыночной цены». В соответствии с Меморандумом, который уже фактически не действует, ибо МВФ активно занимается его пересмотром и согласованием нового Меморандума, для чего сюда на днях пожалует его очередная миссия, мы обязаны были пересмотреть цену на газ до 1 апреля и достичь 75% «экономической обоснованности».

Но Арсений Петрович понимал, что его премьерство подходит к печальному концу, и решил не пачкаться очередным имиджевым дерьмом, а поделиться негативом с преемником. Поэтому он отложил следующий этап роста тарифов до вступления в должность Владимира Борисовича.

Ну, а тот решился свалить вину на «папередников», потому что съездившая в день своей отставки на ежегодное собрание МВФ и ВБ в Вашингтоне Наталка Яресько успела обработать земляков. В итоге первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон заявил, что «нужно не допустить отката тех реформ, которые уже были проведены». Особенно в газовом секторе.

Правда, в заявлении Липтона заложена еще одна «подлянка», которой непременно воспользуется правительство, чтобы не платить субсидии. Он сказал, что «это (позитивные реформы, – автор) касается ликвидации субсидий для бедных, которые часто доставались совсем не бедным, и уменьшения расточительного использования газа…».

Потребление газа в Украине действительно сократилось больше, чем на 40%, но это вовсе не позитив. Промышленность стоит, крестьяне мерзнут. Вот, собственно, и весь алгоритм «чуда», который Липтону, думаю, никто не разъяснил

Потребление газа в Украине действительно сократилось больше, чем на 40%, но это вовсе не позитив. Промышленность стоит, крестьяне мерзнут. Вот, собственно, и весь алгоритм «чуда», который Липтону, думаю, никто не разъяснил.

Впрочем, лично меня больше интересует другой феномен – почему у нас второй год бешеными темпами растут тарифы на газ, если его цена во всем мире снижается?

Мы же так радовались, что в январе Россия продавала свою нефть Urals по $25 за баррель, а Brent не дотягивал до $28 за баррель. Цена нефти и газа взаимосвязана: чем дешевле первое, тем дешевле и второе.

Более того, на монополизме «Нефтегаза Украины» поставлена жирная точка: согласно новому законодательству о рынке газа, в Украине появились частные трейдеры, которые самостоятельно импортируют газ из Европы в Украину. В марте 2016 года насчитывалось 12 активных импортеров, не учитывая НАК.

Он в свою очередь закупает газ в Европе как за средства ЕБРР, так и за собственные средства. Поставщиками газа для НАКа стали Noble Clean Fuels Limited (Великобритания), Engie SA (Франция), Axpo Trading AG (Швейцария), E.ON Global Commodities SE (Германия) и Eni trading&shipping S.p.A. (Италия).

Для справки. В январе-феврале 2016 года европейский (другой мы не закупали, – автор) газ в среднем обходился Украине по $199,2 за тыс. куб.м. Всего за два месяца в Украину импортировали больше 2,168 млрд. куб. м газа.

Поставщики из девяти стран – Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Люксембурга, Польши, Франции и Швейцарии – импортировали газ на общую сумму $431,98 млн.

Крупнейшим экспортером газа в Украину стала Германия, поставив 532,822 млн. куб. м по цене $196,1 за тыс. куб. м. Следующей по объемам поставок Госстат называет Швейцарию: 411,730 млн. куб. м газа по средней цене в $199,7 за тыс. куб. м. Самыми дешевыми были поставки из Австрии и Венгрии – по $195,8 и $179,3 соответственно. Самые дорогие, однако и самые минимальные объемы поставили из Люксембурга – 39,28 млн. куб. м по $231,6.

Так что конкуренция, бляха муха, восторжествовала. Европейский газовый выбор сделан. Мировые цены на энергоносители упали ниже плинтуса. Почему в таком случае средняя украинская семья должна делать выбор – сытно поесть или в тепле поспать, не говоря уже о том, чтобы горячей водой посуду помыть?

P.S. Просто в тему, «Гугл» подкинул:

Луценко ожидает снижения тарифов при Гройсмане
25 марта 2016, 18:32

Лидер фракции БПП в парламенте Юрий Луценко убежден, что тарифы на коммунальные услуги будут снижены. Об этом он заявил, комментируя вопрос о том, как относится вероятный будущий премьер Владимир Гройсман к повышению тарифов, запланированному на 30 апреля.

По мнению Луценко, тарифы снизятся. А что касается позиции Гроймана – нужно спросить его самого. "Я лично убежден – тарифы будут пересматриваться в сторону снижения. Мировые цены на нефть, на газ позволяют нам говорить о такой работе. Другой вопрос – насколько, каким способом и когда это произойдет, это вопрос практической работы Кабмина", – заявил он.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам