Минюст может изменить "закон Савченко"

Министерство юстиции Украины готово разработать и представить в парламенте изменения к так называемому "закону Савченко", согласно которому согласно которому сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два, заявил глава ведомства Павел Петренко в эфире телеканала "Украина".

Соответствующий закон был принят Верховной радой 26 ноября 2015 года. Он разработан с учетом того, что на сегодня на Украине условия содержания в СИЗО лиц, находящихся под следствием, хуже, чем условия содержания осужденных в исправительных колониях. На Украине этот закон также называют "законом Савченко", поскольку он был внесен на рассмотрение парламента под авторством украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в РФ на 22 года колонии по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе. Она стала депутатом Рады по списку фракции "Батькивщина".

"Этот вопрос подняла Генеральная прокуратура и мы им предложили два варианта: или обратиться к президенту, чтобы он внес соответствующие законодательные инициативы, или к правительству. Если к правительству, то министерство юстиции готово быть фактически хедлайнером в этом плане и представить этот законопроект в парламенте", — сказал Петренко.

Глава Минюста также отметил, что новый закон не должен распространятся на людей, совершивших тяжкие насильственные преступления, при этом он подчеркнул, что ранее Генпрокуратура Украины выступила за внесение изменений в "закон Савченко". По данным ведомства, за время начала действия закона он был применен к 39 тысячам заключенных. При этом были досрочно освобождены 5961 человек, отбывавшие наказание за тяжкие преступления, среди которых преднамеренные убийства, разбой, грабеж и кражи.

Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам