Мадуро пообещал оставаться во главе Венесуэлы как минимум до 2018 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро раскритиковал инициативы, выдвигаемые контролирующей парламент оппозицией, и заверил, что останется во главе страны.

Об этом он заявил в среду в Каракасе. Так глава государства отреагировал на намерение своих политических оппонентов провести референдум в поддержку досрочного прекращения его полномочий. Сбор подписей, необходимых для его организации, уже ведется.

"Все, что делается (оппозицией), не представляется политически жизнеспособным, — заявил венесуэльский лидер. — Я буду здесь (во главе страны) как минимум до 2018 года".

Мадуро был избран президентом Боливарианской Республики в 2013 году на шестилетний срок. По мнению президента, в настоящее время оппозиция "пытается создать трудности, прибегая к неслыханному насилию". Таким образом он прокомментировал беспорядки, случившиеся в ночь на среду в городе Маракайбо, столице штата Сулия, после акции протеста против отключения электричества. Согласно данным властей, более 100 их участников были задержаны.

В декабре 2015 года политические оппоненты исполнительной власти, объединившиеся в Блок демократического единства (БДЕ), одержали убедительную победу на парламентских выборах. Впервые за 17 лет они смогли получить большинство — 109 из 167 — мест в Национальной ассамблее, высшем законодательном органе страны. В пользу БДЕ сыграло сильное недовольство граждан политикой правительства, социально-экономическим кризисом и разгулом преступности.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам