«Газпром» оспорил решение суда в деле о штрафе АМКУ

ПАО «Газпром» просит Киевский апелляционный суд признать недействительным решение Хозяйственного суда Киева, который оставил без рассмотрения исковое заявление компании об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в размере 85,966 млрд грн.

Согласно данным на судебном портале, иск зарегистрирован 27 апреля.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева постановлением от 13 апреля по делу №910/6797/16 вернул без рассмотрения исковое заявление «Газпрома» об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в размере 85,966 млрд грн.

Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно, непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск.

АМКУ 22 января 2016 года наложил на «Газпром» штраф за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на 85,966 млрд грн. В то же время в «Газпроме» заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита через Украину.

Российская монополия 12 апреля подал иск в Хозяйственный суд г.Киева о признании недействительным этого решения АМКУ. Третьими сторонами по делу она предлагала привлечь НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз».

Решение по делу АМКУ направил сторонам 12 февраля, оно могло быть обжаловано в течение двух месяцев. Таким образом «Газпром» обжаловал его в последний возможный для подачи иска день.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам