Ученые: кесарево сечение проводилось еще в XVIII веке


Найденные останки мумифицированной женщины показали, что кесарево сечение проводилось уже в XVIII веке. К такому выводу пришли венгерские ученые. С исследованием можно ознакомиться в Discovery News.

Венгерские ученые во главе с Ильдико Шикосси, антропологом и старшим куратором отдела антропологии Венгерского университета естественной истории (Будапешт), изучили останки тела женщины, найденного в гробу вместе с сыном среди других мумий в 1994–1995 годах в Доминиканской церкви в городе Ваце. Шикосси пояснила, что женщину звали Терезией Борсоди, она была женой почтмейстера Джона Вайскопфа и умерла при родах в двадцать шесть лет вместе со своим сыном.

У мумии обнаружили длинный глубокий разрез (около 14 см) от пупочного кольца до лобкового симфиза. «Плохо наложенные швы привели к тому, что роженица умерла, когда операция была уже сделана», — сообщают ученые. Шикосси отметила, что ребенок был нормального размера и без каких-либо врожденных патологий и должен был родиться здоровым, но из-за ненормального положения плода пришлось прибегнуть к кесареву сечению, приведшему к смерти молодой женщины. «Должно быть, она долго мучилась, прежде чем умерла», — добавляют ученые.

Следует отметить, что данная операция является исключением, потому что проводилась на живой женщине. Обычно кесареву сечению подвергались уже умершие в течение родов женщины, так как церковь призывала удалять плод, чтобы спасти душу еще живого ребенка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам