Контактная группа договорилась о прекращении огня в Донбассе к Пасхе

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины в ходе заседания в пятницу в Минске так и не смогла договориться об обмене пленными, но предприняла к Пасхе и майским праздникам очередную попытку добиться прекращения огня в зоне конфликта.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил о высоком уровне нестабильности в Донбассе.

"Подгруппа по безопасности детально обсудила нестабильную ситуацию в зоне конфликта. Наблюдается высокий уровень нестабильности и многочисленные нарушения режима прекращения огня, которые влекут новые человеческие жертвы и материальный ущерб", — сказал он журналистам.

Сайдик отметил, что все участники рабочей группы по безопасности поддержали идею дополнительных усилий для обеспечения полного и неукоснительного режима прекращения огня, особенно в связи с наступающей Пасхой и майскими праздниками.

Позитивной новостью по итогам работы контактной группы стала договоренность прекратить огонь к пасхальным праздникам. По словам Сайдика, прекращение огня в Донбассе вступит в силу в субботу с полуночи.

"Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решение всех участников минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и майских праздников, которое вступит в силу 30 апреля 2016 года с 00.00", — зачитал спецпредставитель ОБСЕ заявление контактной группы.

По его словам, участники переговоров договорилась, что соответствующие распоряжения о полном соблюдении режима прекращения огня будут доведены до всех ответственных лиц на местах.

"Также подтверждено, что будут предприняты необходимые шаги с целью гарантирования безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", — добавил Сайдик.

Представитель ОБСЕ выразил надежду, что "режим прекращения огня приобретет постоянный характер, не ограниченный по времени".

"Контактная группа обращается к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы та указывала в своих отчетах ответственных за конкретные нарушения режима прекращения огня, если такие случаи будут иметь место", —сообщил он.

В то же время контактная группа вновь не смогла договориться по вопросу обмена пленными в Донбассе.

"Я должен с сожалением отметить, что договоренности об освобождении удерживаемых лиц, которых было бы важно достичь перед Пасхой, не были достигнуты", — сказал Сайдик.

Представитель ОБСЕ заявил, что не может объяснить, почему стороны не смогли достичь компромисса по вопросу обмена пленными. Он добавил, что со своей стороны контактная группа будет прилагать усилия, чтобы обмен все-таки состоялся и работа в этом направлении будет продолжена на следующем заседании гуманитарной подгруппы.

В то же время стороны конфликта обвиняют друг друга в торможении процесса обмена пленными.

Ранее в Киеве заявляли, что предложили провести к Пасхе обмен пленными в формате "25 на 50". Однако в среду представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что инициатива была сорвана, поскольку самопровозглашенные ДНР и ЛНР якобы не ответили на предложения по спискам.

Власти ДНР в свою очередь заявляли, что готовы провести с Киевом обмен пленными по формуле "25 на 50" до пасхальный праздников. Омбудсмен ДНР Дарья Морозова также отмечала, что представители республики на минских переговорах неоднократно поднимали вопрос обмена пленными по формуле "25 на 50".

Неделю назад спецпредставитель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Донбассе обеспечить работу всех пунктов пропуска через линию соприкосновения.

В пятницу Сайдик вновь обратил внимание на эту проблему, напомнив о предстоящих праздниках. Он также упомянул обстрел КПП в Еленовке, в результате которого погибли шесть человек.

По его словам, контактная группа достигла договоренности открыть пункт пропуска в Луганской области перед Пасхой.

"На сегодняшнем заседании трехсторонняя контактная группа согласилась ввиду пасхальных праздников опять открыть пункт пропуска в Станице Луганской с завтрашнего дня", — сказал Сайдик.

Он также отметил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет координировать необходимые работы по открытию пункта пропуска Золотое.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам