Могерини: ЕС следует оценить перспективы минских соглашений


Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини считает, что было бы полезным оценить нынешнее состояние выполнения минских соглашений и их дальнейшие перспективы. Как она заявила в опубликованном в газете La Stampa интервью, это должны сделать ЕС вместе с Францией и Германией, входящими в "нормандскую четверку".

"Было бы полезным, если бы ЕС, Германия и Франция, представляющие Европу в "нормандской четверке", провели подробную оценку нынешней стадии выполнения минских соглашений, перспективы их полной реализации и будущие подходы к решению проблемы", — сказала Могерини.

Она высказала сомнение, что за два месяца (до истечения срока санкций) все договоренности будут выполнены до конца. По поводу перспективы отмены санкций, введенных в отношении РФ вследствие украинского кризиса, верховный представитель отметила, что решение будут принимать лидеры стран ЕС. "Этот вопрос будет обсуждаться в июне на саммите. Вопрос об отмене санкций всегда увязывался с выполнением минских соглашений", — сказала Могерини.

Она сообщила, что со своей стороны предложила на встрече министров иностранных дел ЕС пересмотреть стратегию в отношениях с Россией, поскольку санкции "являются инструментом, а не политикой".

При этом Могерини признала, что при общем единодушии во внешней политики среди стран-членов ЕС "есть разница в подходах", в частности, в вопросе построения отношений с РФ. "Но серьезных разногласий нет", в отличие от других вопросов, таких как миграция.

Могерини осудила отдельные страны, которые не придерживаются общих европейских решений и начинают действовать на национальном уровне, исходя из национальных интересов, возлагая при этом ответственность на ЕС.

Москва не раз заявляла, что связывать выполнение минских договоренностей со снятием санкций с РФ невозможно. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что увязка с выполнением "Минска" в условиях "неготовности Киева выполнять соглашения" не актуальна и "вряд ли возможна".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам