Арбитраж в Гааге начал разбирательство по жалобам украинских компаний к РФ


Постоянная палата третейского суда в Гааге начала разбирательства по жалобам украинских энергокомпаний "Укрнафта" и Stabil, касающихся крымских активов.

Украинские компании заявили, что потеряли инвестиционные активы в Крыму, следует из сообщения на сайте суда. При этом они ссылаются на якобы имевшее место нарушение двустороннего межправительственного договора об инвестициях. Согласно документу, исковые заявления были поданы в еще 15 января.

Российская сторона в связи с этим заявила, что соглашение о защите инвестиций между Украиной и Россией не может служить основанием для урегулирования претензий истцов в Гаагском суде. Кроме того, Россия не признает юрисдикцию гаагского арбитража в этом разбирательстве.

Кроме того, российские представители отметили, что эти комментарии для суда не должны рассматриваться как согласие на учреждение состава арбитража, участие в разбирательстве или как процессуальные действия, предпринятые в его рамках.

Киев заявил, что украинские компании подали 6 исков против РФ по Крыму
Суд предложил сторонам до 3 июня ответить на вопросы состава арбитража. Слушания по вопросам его юрисдикции назначены на 11 июля.

Ранее сообщалось, что "Укрнафта" подала в Третейский суд Гааги иск к России с требованием компенсировать ей потери автозаправочных станций в Крыму после воссоединения полуострова с Россией. Глава Крыма Сергей Аксенов заявлял в связи с этим, что не верит в справедливость решения Гаагского суда по этому иску.

Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам мартовского референдума 2014 года, на котором воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Украина не признает результаты референдума и продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией, страны Запада также не признают итогов плебисцита. В Москве неоднократно заявляли, что жители Крыма сделали выбор в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, и такое решение — реальность, с которой необходимо считаться.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам