Захарченко не исключил создания конфедерации республик юго-востока Украины

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в ходе "прямой линии" с жителями Одессы заявил, не исключает создания конфедерации республик юго-востока Украины.

Захарченко ранее провел через интернет "прямую линию" с жителями Харькова, ответил на их вопросы. Также он пообещал провести аналогичные линии с жителями Одессы, Днепропетровска и Киева.

"В условиях распадающейся Украины будущее всех ее частей многовариантно. И зависит, прежде всего, от людей, которые населяют эти регионы. Мне кажется, что регионы юго-востока так или иначе должны быть вместе… Можно назвать это Новороссией, можно Причерноморской республикой. Может быть, это будет конфедерация республик Юго-Востока. Там видно будет", — сказал Захарченко, отвечая на вопрос о будущем Одесской, Херсонской и Николаевской областей.

Ранее о том, что Украине до конца года грозит распад на несколько государств, заявил депутат Верховной рады, бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Он полагает, что на территории нынешней Украины возникнут "несколько квазигосударств".

На митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признает.

Власти Украины начали военную операцию против республик. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам