Биологи составили топ-10 самых популярных рептилий

Ученые из Оксфорда проанализировали поисковые запросы на страницы Wikipedia и составили рейтинг самых «популярных» в мире рептилий. Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Biological Conservation.

Исследователи проанализировали 55,5 млн просмотров страниц английской Wikipedia за 2014 год, в которых говорится о 10 002 видах рептилий. Ученые обнаружили, что наибольший интерес представляют ядовитые, опасные для человека виды, а также рептилии с большой массой тела или находящиеся под угрозой исчезновения.

Оказалось, что наибольший интерес для пользователей Wikipedia в 2014 году представляли: гигантский индонезийский варан, черная мамба, гребнистый крокодил, королевская кобра, аризонский ядозуб, водяной щитомордник, миссисипский аллигатор, кожистая черепаха, нильский крокодил, а замыкал десятку обыкновенный удав.

Самым популярным оказался гигантский индонезийский варан — на его страницу в Wikipedia пользователи зашли 2 014 932 раза. Это самая большая ящерица в мире, некоторые представители этого вида могут достигать более 3 м в длину и весить более 100 кг. Животное находится под угрозой исчезновения.

Результаты этой работы могут сыграть значительную роль при принятии решений о сохранении исчезающих видов. Ученые планируют расширить свое исследование – посмотреть, как обстоят дела с другими видами животных и даже растений, а также проанализировать данные за пределами Wikipedia.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам