Европейский суд одобрил новые правила упаковки сигарет


Европейский суд — высший судебный орган ЕС — в среду утвердил новые, более жесткие правила упаковки сигарет и запретил рекламу электронных сигарет.

В решении суда отмечается, что предупреждения о вреде курения для здоровья должны будут занимать 65% пространства на лицевой и оборотной сторонах пачки сигарет.

Таким образом, крупным табачным компаниям, включая Philip Morris и British American Tobacco, не удалось заблокировать принятие нового закона ЕС о табакокурении, сообщает BBC. Представители компаний утверждали, что Европейский союз превышает свои полномочия, однако Европейский суд решил, что новый закон "не выходит за рамки дозволенного и необходимого".

Нововведения вступят в силу с 20 мая этого года, однако новые пачки не поступят в продажу до тех пор, пока не исчезнут с прилавков сигареты в пачках старого образца. На распродажу старых пачек может уйти до года.

Отдельные страны-члены ЕС также работают над новыми правилами по упаковке сигарет. В Великобритании, например, правительство хочет ввести в продажу упаковки без какого-либо упоминания марки сигарет или названия производящей компании. Этому нововведению противостоят крупные табачные фирмы. Высокий суд Лондона рассмотрит претензии табачных компаний 18 мая.

Между тем Верховный суд Индии в среду приказал табачным компаниям соблюдать новые государственные требования, согласно которым предупреждения о вреде курения для здоровья должны занимать не менее 85% пространства на каждой сигаретной пачке.

Ранее в суды Индии были поданы почти три десятка исков против этих требований.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам