Белорусский суд приговорил боевика "Правого сектора" к 5 годам

Суд Фрунзенского района Минска приговорил гражданина Белоруссии Тараса Аватарова, воевавшего на востоке Украины в рядах "Правого сектора" (организация запрещена в РФ), к пяти годам лишения свободы. Суд признал Аватарова виновным в незаконных действиях в отношении оружия и боеприпасов, а также в контрабанде оружия и взрывчатых веществ, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Назначить Аватарову Тарасу Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима", — заявила судья Фрунзенского суда Минска, председательствующая на процессе.

По ее словам, подсудимый может обжаловать приговор в городском суде Минска.

Ранее государственный обвинитель попросил суд назначить обвиняемому наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Максимальный срок наказания по статьям Уголовного кодекса, вменяемым Аватарову — 7 лет лишения свободы. Во время судебного процесса обвиняемый признал свою вину в незаконном изготовлении, хранении и использовании оружия, но не согласился с обвинением в контрабанде взрывчатых веществ и оружия.

Аватаров был задержан утром 26 ноября 2015 года на железнодорожном вокзале в Минске. В ходе личного обыска у него был обнаружен пистолет, самодельное взрывное устройство. У задержанного также были изъяты справка, подтверждающая его участие в боевых действиях на территории Украины, флаг "Правого сектора", маска с прорезями для глаз и различная электронная аппаратура. Представители "Правого сектора" позднее опровергли причастность Тараса Аватаров к своей организации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам