Миссия МВФ приступила к работе в Украине

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), возглавляемая Роном Ван Руденом (Ron Van Rooden), во вторник приступила к работе в Украине, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в правительственных кругах. "Миссия будет работать в Киеве в период до 18 мая в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF", — уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось, глава Фонда Кристин Лагард на встрече с украинской делегацией на Весеннем собрании управляющих МВФ Всемирного банка в Вашингтоне 20 апреля сообщила, что миссия намерена посетить Украину в ближайшее время. После этого новое правительство Украины под руководством Владимира Гройсмана приняло решение о приведении цен на газ для населения к рыночному уровню, что является одним из ключевых условий продолжения сотрудничества с Фондом.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году — еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй — на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа была практически приостановлена.

Официальные представители МВФ неоднократно заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции, а также демонстрации борьбы с коррупцией и готовности продолжения реформ для завершения второго пересмотра программы EFF и выделения третьего транша.

Представители украинских властей отмечали, что существующие ресурсы позволяют удерживать макроэкономическую стабильность в стране при продлении паузы в финансировании МВФ до октября этого года, однако заявляли, что приложат все усилия для получения очередного транша уже летом этого года. Для этого, помимо решения по ценам на газ, необходимо провести через Верховную Раду 13 законов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам