Елизавету II возмутило поведение китайских чиновников

Королева Великобритании Елизавета II охарактеризовала поведение китайских официальных лиц во время визита председателя КНР Си Цзиньпиня в Лондон осенью 2015 года как «очень грубое». Об этом в среду, 11 мая, сообщает газета The Guardian.

Такой комментарий королева сделала 10 мая во время беседы с начальником лондонской полиции Люси О'Дорси (Lucy D'Orsi) на приеме в Букингемском дворце. Их разговор снял на камеру монарший оператор.

В беседе с королевой О'Дорси пожаловалась, что прошлогодний визит китайской делегации был для нее «тяжелым испытанием». По ее словам, во время встречи с британским послом в Китае Барбарой Вудворд китайские чиновники «неожиданно встали и ушли», заявив, что «визит окончен». «Невероятно», — сказала королева, добавив, что «это было очень грубо по отношению к послу». О'Дорси согласилась: «И не дипломатично».

Позже в беседе с «Би-би-си» представитель Букингемского дворца отказался комментировать «частные разговоры королевы». В Пекине также официально на реплику Елизаветы II пока не отреагировали.

В 80-е годы супруг королевы, принц Филипп, во время встречи с британскими студентами в Китае в шутку предупредил их о том, что от долгого пребывания в этой стране глаза могут «стать слишком узкими». В 1997 году монарший сын, принц Чарльз, после официального визита в Гонконг также неодобрительно высказался о китайских должностных лицах, назвав членов Коммунистической партии Китая «ужасающими старыми восковыми фигурами».

Источник: The Guardian
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам