Гройсман рассказал, зачем нужна единая цена на газ

Единая цена на газ, которая была введена правительством, даст возможность Украине нарастить добычу собственного газа и отказаться от его импорта. Об этом во время часа вопросов к правительству заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Укринформ.

«Вопрос цены на газ в Украине было достаточно коррупционным, в том числе так называемое введение разных цен, когда одной категории граждан продавали по одной цене, другой – по другой. Миллионы кубов газа списывались на население и продавались по коммерческим ценам. А завышенные социальные нормы давали возможность делать на этом миллиардные потоки», – сказал Гройсман.

Кроме того, по его словам, на протяжении многих лет уничтожалась национальная система добычи газа.

«Постоянное уменьшение собственной добычи приводило к увеличению зависимости от импорта. А это означает зависимость от Российской Федерации. Не проводились никакие мероприятия по энергосбережению, чтобы с этой иглы не было возможно слезть», – подчеркнул Премьер.

В то же время, по мнению Гройсмана, действия прошлого правительства привели к тому, что Украина оказалась в зависимости от поставок газа из Европы.

«Прошлое правительство сократило потребление и перевело нас с газовой трубы россиян на газовые трубы европейских партнеров. Наша задача – стать энергонезависимой страной. Для этого надо нарастить собственную добычу, ввести энергосбережения и использовать альтернативные источники энергии», – считает глава правительства.

Кроме того, по его убеждению, продажу газа собственной добычи по низким ценам уничтожал ПАО «Укргаздобыча».

«Никакой технической модернизации, никаких возможностей. Теперь, когда есть единая цена на газ, мы должны проводить увеличение собственной добычи, ликвидировать коррупционные цены», – добавил Гройсман.

В то же время, по его словам, в счетах граждан ничего не изменится, поскольку действует система субсидий.

«Те, кто имеет небольшие доходы, получат адресную помощь. Никакой паники», – подчеркнул премьер-министр.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам