Украинцы массово выезжают за границу

Украинцы массово выезжают за границу в поисках лучшей жизни, сообщает украинское издание "Капитал". По данным издания, страна "превратилась в вокзал, откуда украинцы разъезжаются по миру" под любым предлогом: на работу, на учебу, замуж за иностранца или на постоянное место жительства.

По результатам соцопросов, 65% украинцев в возрасте от 14 до 35 лет хотят уехать за границу, при этом миграционные настроения будут только усиливаться.

В публикации сообщается, что больше всего украинцев ежегодно выезжает за границу на заработки. В летние месяцы за рубежом окажется более пяти миллионов трудовых мигрантов. На данный момент за границей уже работают от трех до пяти миллионов украинцев, только в Польше насчитывается до миллиона украинских работников.

Также увеличивается количество украинцев, отдающих предпочтение обучению в иностранных вузах, чему способствуют глобализационные процессы на рынке образования. Поступая учиться за границу, украинская молодежь надеется на лучшее будущее в странах Евросоюза. Кроме того, образование за рубежом зачастую доступнее, чем на Украине. По данным издания, наибольшей популярностью среди украинских абитуриентов пользуются польские, немецкие, канадские, французские и австралийские вузы.

Как сообщает издание, за границу устремляется все больше украинских научных кадров, которых не устраивают "мизерные зарплаты и обветшавшая материально-техническая база для исследований". С 1991 года страну покинули около 100 тысяч ученых. По данным ЮНЕСКО, в 2015 году Национальная академия наук Украины уволила 2,73 тысячи человек, из них 95 докторов наук и 511 кандидатов наук.

Еще один путь, по которому многие пытаются покинуть Украину – выйти замуж за иностранца. По данным украинских ЗАГС, в последние годы увеличилось количество браков с иностранными гражданами: если до 2010 года регистрировалось около 10 браков в год, то теперь — несколько сотен. Как пишет издание, украинки заключают брачные отношения в том числе с выходцами из Сирии, Ирака и Иордании, так как они имеют высокие шансы на легализацию в Европе.

Активно выезжают украинцы и на постоянное жительство. Больше всего людей выехало в Израиль, Россию, США, Германию. Ежегодно около 900 тысяч украинских граждан подают заявки на получение грин-карты США, из которых 5 тысяч получают возможность жить и работать в США.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам