Красное вино может снизит вред от жирной пищи


Исследователи из Джорджтаунского университета объясняют: дело в особом соединении — ресвератроле. В предыдущих исследованиях уже не раз отмечались его полезные свойства. Так, ресвератрол увеличивал продолжительность жизни и замедлял процесс развития диабета. Также он усиливал эффект от аэробных упражнений у мышей, питавшихся калорийными продуктами. В новом исследовании ученые разделили макак-резус на две группы, передает NDTV.

Животных из контрольной группы кормили здоровой пищей. Рацион макак из экспериментальной группы состоял из продуктов с высоким содержанием жиров и сахара. Кроме того, половине животных давали ресвератрол. Исследователей интересовало, как ресвератрол повлияет на состояние разных частей тела, в частности, мышц задней части голени.

Ученые проанализировали состояние трех типов мышц — "медленных", "быстрых" и "смешанных". Оказалось, все они по-разному реагировали на диету и ресвератрол. К медленным мышцам относилась камбаловидная. Это мышца голени, участвующая в ходьбе и стоянии. Как показало исследование, камбаловидная мышца была наиболее подвержена негативному влиянию жиров и сахара по сравнению с другими мышцами голени. Также она лучше реагировала на введение ресвератрола. Возможно, это обусловлено ее частым использованием.

Короткая подошвенная мышца длиной 5-10 сантиметров располагается вдоль задней части стопы. В ходе эксперимента ученые не заметили в ней отрицательного эффекта от употребления нездоровой пищи, зато отметили положительное влияние ресвератрола. В третьей мышце не зарегистрировали никаких изменений. Кроме красного вина, ресвератрол содержится в чернике, малине, шелковице и виноградной кожице. Несмотря на обнадеживающие результаты исследования, специалисты подчеркивают важность здорового питания.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам