Тимошенко: в Украине не принимаются решения для преодоления коррупции


Юлия Тимошенко считает, что в стране не принимаются решения, которые ждут люди, а "мегакоррупция" прикрывается "разговорами о вышиванке". Об этом лидер "Батькивщины" заявила во время выступления на Согласительном совете руководителей парламентских фракций и комитетов, передает пресс-служба "Батькивщины".

Председатель фракции предложила три пути, которые могут помешать углублению коррупции и дадут надежду на ее искоренение, а именно: принять закон о временных следственных комиссиях (ВСК) и создать две ВСК относительно офшорных скандалов и расследования коррупционных действий предыдущего правительства Яценюка; сформировать Счетную палату исключительно из представителей оппозиции; одобрить закон о деофшоризации и одновременно внести изменения в Налоговый кодекс относительно снижения налогового давления для украинских предпринимателей.

"Происходит нарушение регламентов, законов, мегакоррупция, работа в офшорах! Разрушение государства снова прикрывается вышиванкой", – подчеркнула Юлия Тимошенко и добавила, что "ключевые вопросы, которые ставят власть под контроль общества, так и не решаются".

Лидер фракции проинформировала спикера Андрея Парубия о том, что не работает ни одна рабочая группа по законопроекту о ВСК, поскольку идет "масштабный саботаж того, чтобы парламент начал контролировать ситуацию в финансовой системе и в тарифной области".

Юлия Тимошенко попросила, чтобы законопроект о деятельности ВСК вынесли на первое чтение без каких-либо рабочих групп и ускорили принятие этого документа во втором чтении, поскольку "бесконтрольная власть – это бесконтрольная коррупция".

"Батькивщина", по словам ее лидера, также настаивает на "создании ВСК по расследованию деятельности правительства Яценюка, формирование которой блокируют фракции "Народного фронта" и "Блока Петра Порошенко", ведь не предоставляют в нее своих представителей".

"Кто проведет аудит всей коррупции за два года правительства Яценюка? Блокируют "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Не дали людей в ВСК и проверить теперь невозможно!", – заявила Юлия Тимошенко.

Отмечается, что сегодня лидер "Батькивщины" заявила, что Счетная палата должна стать мощным органом парламентского контроля, поэтому ее должен возглавить представитель оппозиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам