В Турции с начала года уволены около 900 журналистов


В Турции с начала текущего года лишились работы 894 журналиста. Как пишет газета Hurriyet, такие данные содержатся в недавнем отчете британского проекта "Пресса для свободы" (Press for freedom), который на регулярной основе отслеживает состояние свободы СМИ в Турции.

В соответствии с отчетом, только "в апреле были уволены 160 журналистов", а "104 тыс. веб-страниц были заблокированы" в Турции. Это ресурсы различных СМИ, в том числе курдских агентств. Hurriyet пишет, что некоторые газеты "заставили замолчать после назначения совета попечителей в связи с наличием "веских доказательств" их связи с движением Гюлена, проживающего в США исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена". В Анкаре считают его соратников "параллельной структурой" внутри органов госвласти, которая пытается дискредитировать действующее руководство страны и сместить его. Гюлена считают инициатором массовых протестов населения в 2013 году, известных как события "парка Гези".

Помимо этого в отчете говорится о росте насилия в отношении журналистов в Турции. "Было совершено 200 нападений на представителей СМИ и 21 акция насилия против медиаструктур. В апреле предположительно боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Турции был убит четвертый сирийский журналист Захар аль-Шеркат", — сообщается в документе.

С января были задержаны 33 репортера, дела 12 из которых были доведены до суда. Еще 12 журналистов осудили за "оскорбление президента" Турции.

Большой резонанс вызвал суд над представителями анкарского бюро газеты Cumhuriyet Джаном Дюндаром и Эрдемом Гюлем. Они были приговорены к пяти годам тюрьмы каждый за разглашение гостайны в своих материалах о якобы имевших место поставках оружия боевикам в Сирии со стороны правительства. Кроме того, в отчете отмечается, что на Дюндара было совершено вооруженное покушение у здания суда.

По словам координатора проекта и обозревателя Hurriyet Юсуфа Канлы, "голос оппозиции в турецких СМИ заставляют молчать, журналистика находится под давлением и цензурой".

Газета также напоминает, что, по мнению американской организации Freedom House, в Турции пресса "не является свободной".

Отношения властей Турции с отечественными СМИ вызывают критику Европы и других западных стран. Ранее власти назначили попечителей в крупнейшие медиахолдинги страны, в которые входили популярные телеканалы, агентство Cihan, газета Zaman, радиостанции. Впоследствии все эти СМИ были закрыты. Предлогом для назначения внешнего управления были решения суда, посчитавшего, что деятельность холдингов связана с пропагандой терроризма или "параллельной структурой", также высказывались обвинения в финансовых махинациях внутри этих СМИ.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам