Как распространяется страх


Психологи из Каролинского института выяснили, как чувство страха передается от человека к человеку, а также как нейтрализовать передачу страха в обществе, говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Experimental Psychology, а кратко о нем сообщает RNS.

В ходе эволюции у человечества появилась способность к социальному обучению, в частности умение избегать потенциально опасные ситуации, наблюдая, как ведут себя другие люди. Однако данный механизм также обеспечивает распространение страха и расстройств тревожности между членами семей и людьми, живущими в непосредственной близости от них.

В новом исследовании ученые показывали участникам эксперимента видео, в котором человек смотрел на изображения двух разъяренных людей. Когда человеку из видеоролика показывали одно из лиц, он получал неприятный удар электрическим током. Ученые зафиксировали, что в большинстве случаев участники эксперимента также начинали демонстрировать страх при появлении фотографии, связанной с опасностью для человека на видео.

«Наше исследования расширяет понимание основ обучения, которое управляет социальной передачей страха и чувства безопасности», – подчеркивают ученые. Новая работа может использоваться при лечении фобий, заявляют авторы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам