Тука: министр по делам «Миротворца»

Ну, вот Георгий Тука и спалился: вслед за его обещанием восстановить свое любимое детище – сайт «Миротворец» в сети появился новый ресурс с теми же «запретными» списками и авторами, а также с… «дерьмосливом» на нынешнего шефа Борисыча – министра по делам АТО Вадима Черныша. Не секрет, что после изгнания с должности главы ЛОГА пост зама в МинАТО был выдан Туке в качестве утешительного приза (в точности, как и предсказывали «Версии»). Очень скоро он понял, что находится тут лишь для мебели. И почти сразу возник пресловутый ДНРLeaks. Теперь Тука – это уже не замминистра АТО, а фактически министр по делам «Миротворца» и всей той грязи, которой обливает оппонентов команда Зайцева…

Для начала расставим точки над i. Кто все-таки отец-родитель «Миротворца» – Антон Геращенко или Георгий Тука? Ответ на этот вопрос однозначен – Тука. А Геращенко стал приемной мамой позднее – дал крышу управления с киберпреступностью. Это не версия, а факт, подтвержденный самим Георгием Борисовичем Тукой, собственноручно, на его странице в Facebook 15 декабря 2014 года.

Свершилось!

Уже много раз я рассказывал о существовании различных наших проектов: "Крылья Народного тыла", "Колеса Народного тыла", "Медицина Народного тыла" и пр. Мы шьем, вяжем, возим, кормим, поим, летаем, печатаем…

Мы вынуждены были долго молчать о реализации еще одного проекта — информационного. О чем речь?

Наши добровольные помощники начали собирать информацию о террористах и предателях, воюющих против народа Украины.

Всю эту информацию наши помощники собирали по крупицам, систематизировали и формировали в базу данных. И вот, можно уже открыто сообщить о том, что проект под кодовым названием "Миротворец" вошел в нормальную рабочую фазу! Отныне, все заинтересованные лица (и просто любопытные) имеют возможность поискать "героев". Естественно, база данных постоянно обновляется: кто-то добавляется, кто-то (к счастью) выбывает…

Особый интерес, по нашему мнению, этот ресурс будет представлять для спецслужб, воинских подразделений, пограничников и… людей, занимающихся помощью переселенцам.

Мы убеждены, что наличие такого ресурса существенно облегчит работу по идентификации преступников!

Не забывайте про раздел "чистилище"!

REPOST!!! Пожалуйста, не "лайк", а максимальный репост!

Поэтому нет ничего удивительного в том, что сейчас Тука постит картинки вроде этой и обещает восстановить работу любимого детища «попри будь-який тиск».

Но что заставляет Георгия Борисыча не просто защищать «Миротворец», а идти в фарватере его редактора Романа Зайцева, который, нарвавшись на уголовное дело, слетел с катушек и решил, что лучшая защита – нападение, а потому понесся метать дерьмо через вентилятор не только в «журнашлюх», но и в коллег Туки по правительству?

Ведь то, что творит сейчас Зайцев, «уму не растяжимо». Начав с матерных карикатур в адрес Юрия Стеця и оскорблений его зама Татьяны Поповой, он перешел к требованиям посадить омбудсмена Лутковскую за «вмешательство в работу спецслужб» (под спецслужбой подразумевается «Миротворец», – автор). А затем накинулся на Госдеп, ОБСЕ, продажную европейскую прессу (наши и так все кругом б…), негодяев правозащитников и т. п. И все это сопровождается новым недержанием секретов, когда на его странице в Facebook вываливается переписка Поповой с Ландиком, подробности ее развода с мужем и т. п.

Вершиной «джентльменства» Зайцева стали месседжы вроде «Во время войны должна быть пропаганда, хоть убейте. Западу должна транслироваться четкая проукраинская точка зрения, а не розовые сопли Станко и Ко», которыми он сопроводил опубликование фронтовой журналисткой Настей Станко сообщений с угрозами, которые она получила на мобильный телефон.

Понятно, что Зайцеву в этой ситуации терять уже нечего – он слишком далеко зашел в своей истерике и надо кричать еще громче, чтобы собирать вокруг хор сочувствующих. Но в чем интерес «деда ТУКАя» спасать своих «зайцевых» от неприятностей? Ну, кроме высокопарных морализаторских объяснений, не имеющих ничего общего с реальностью?

Версии две. Или Тука понял, что при раскрутке дела (а с Евровидением это неизбежно, иначе никакие журналисты сюда не приедут) им с Тоней Геращенко придется нести свою долю ответственности, причем его доля будет однозначно больше. Или скандал пришелся очень кстати в плане известной бюрократической формулы: готовь сани с лета, а отставку с назначения.

То, что Туке уже неуютно в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, видно по тоскливым постам в Facebook. Ну, встретились с волонтерами, поговорили, сходили в «Мафию». Потом появилось официальное сообщение, что «5 травня у залі засідань відбулась зустріч Міністра з питань тимчасово окупованих територій та внутрішньо переміщених осіб Вадима Черниша, Заступника міністра Георгія Туки з представниками громадських та волонтерських організацій, які зацікавлені в роботі новоствореного відомства…».

Нужно понимать, что вопрос не в увольнении Туки с поста военного губернатора Луганщины (чего он очень не хотел) и даже не в том, что его выдавили в министерство, которое пока существует лишь на бумаге. Причем в прямом смысле слова – МинАТО нет даже на сайте Кабмина, а его адрес и телефон вы не найдете в Интернете (скажу по секрету, что ведомство занимает несколько комнат в помещении Киевской облгосадминистрации на площади Леси Украинки, а номер телефона их приемной раньше обслуживал нардепа Николая Баграева и его ассоциацию владельцев оружия, – автор).

Обида в другом: эффективного использования нашего героя в ведомстве, которое возглавляет бывший губернатор Кировоградской области Вадим Черныш, не получится. Черныш не собирается пускать чужих в свое «землячество» и позаботился заранее о доверенном лице в окружении. В период между отставкой Туки с поста главы ЛОГА и назначением в МинАТО Черныш пробил назначение еще одним своим заместителем министра – руководителем аппарата Сергея Злакомана, в прошлом помощника кировоградского депутата Эдуарда Зейналова.

Подробности своей принудительной отставки Георгий Тука описал в интервью Соне Кошкиной такими словами:

— Мне озвучили предложение перейти на работу в Министерство обороны — на должность, которую раньше занимал Юрий Гусев. Это не вызвало у меня особого восторга… Я не хотел покидать Луганскую область. С другой стороны, знакомые ребята из Минобороны сообщили, что в ближайшее время данной должности в структуре Минобороны может не стать – в связи с внутренней реформой, переходом на стандарты НАТО она ликвидируется. Поэтому подобное предложение вызвало у меня некий сумбур.

То есть вас заведомо звали на должность, которую вскоре собирались устранить?

— Поживем – увидим, так ли это. Информация, которую мне рассказали друзья, может оказаться как правдивой, так и нет.

После этого вы были назначены в новосозданное министерство.

— Это предложение прозвучало как альтернатива… Поэтому на мое согласие потребовалось секунд 30.

Все-таки, заявление об отставке было написано десятью днями раньше. Почему?

— Я понимал, что в любом случае меня не оставят в Луганске. Вопрос стоял не так: останусь я в Луганске или нет, а где меня эффективнее использовать в Киеве.

Мы, конечно, не сторонники теории заговора и больше верим в идиотизм, порожденный безнаказанностью. Но вот что удивительно. На место прикрытого «Миротворца» пришел новый ресурс. О нем сказано, что этот «ресурс створено для об’єктивного інформування широкого загалу про події в зоні АТО. Сайт ‘PSB-news – Новини з окупованих територій’ надасть вам можливість отримувати тільки якісну, перевірену інформацію про події на сході України».

Похоже, речь идет о «луганском филиале» сайта «Миротворец», который Тука пытался запустить вместе с Зайцевым. Для чего, как мы писали, группа сотрудников Центра «Миротворец» в составе 7 человек переезжает в Северодонецк.

Сейчас на этом сайте висит… тот же список журналистов, аккредитованных в ОРДЛО, из-за которого начался сыр-бор.

А еще – брутальная статья против нынешнего шефа Туки Вадима Черныша, появившаяся 16 апреля. Как раз в тот период, когда Черныш лоббировал на должность заместителя своего протеже Злакомана и у Туки был шанс пролететь со своим назначением, как фанера над Парижем.

Не знаю, кто написал эти строки – сам подписавшийся Зайцев или кто-то от его имени, но редко какому министру они могут понравиться: «…просьба большая, дядя министр, не надо нам свои гандистские спичи втюхивать… Мы пока не будем делать выводов. Думаем, что дядю Вадика решили сделать идиотом для того, чтобы прозондировать общественное мнение. Хотя больше похоже, что таки да – идиот, раз сделал такое заявление…».

И заголовок зацените: «МИНИСТР АТО: НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ ПОСТАВКУ ВООРУЖЕНИЙ БОЕВИКАМ И ВЕРНУТЬ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ В МЕСТА ИХ ПОСТОЯННОЙ ДИСЛОКАЦИИ.
by РОМАН ЗАЙЦЕВ

Не пугайтесь пока. В заголовке к этой статье мы постарались спрогнозировать следующее заявление от два дня назад назначенного министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадима Черныша…».

Такие вот гадости о вас, уважаемый сэр Черныш, пишут (судя по стилю, это все-таки Зайцев) опричники вашего заместителя. Проглотите или возмутитесь?

P.S. И все-таки мы не ответили на главный вопрос: почему друзья Туки замутили эту историю и что будет с Борисычем? Знаете, как бывает: думали, что большого шума не будет, что все пройдет так же, как и в истории с убийством Бузины, и закончится легким шорохом тихого возмущения. Или, того больше, «говнослив» сглотнут, как арест Коцабы, да еще и обвинят все эти «Гардиан», AFP, BBC, DW и проч. В том, что они дали подписку на сотрудничество с террористами.

Но… промахнулись. Это в своих можно плевать и стрелять. А в самые известные западные СМИ нельзя. Во-первых, потому что они под защитой своей власти и международных организаций. Во-вторых, денег нам не дадут. В том числе и на «Евровидение». Поэтому неприятности гарантированы всем участникам смуты, включая и моральных вдохновителей. Не случайно Тука, судя по его Facebook от 15 мая, не слишком радуется победе Джамалы. И это понятно: для «Евровидения» зачистить пространство от «разоблачителей журнашлюшек» придется более тщательно, чем без него.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам