Финляндия назвала условие вступления в НАТО


Президент Финляндии Саули Нийнисте считает, что вопрос о возможном вступлении страны в НАТО необходимо решать на общенациональном референдуме. Об этом он заявил во вторник, 17 мая, в интервью эстонской телерадиокомпании ERR.

«Для того чтобы в Финляндии что-то изменилось в вопросе [членства в НАТО], должно измениться общественное мнение. По моему мнению, это неправильно, что у народа ничего не нужно спрашивать через референдум, так как народ не понимает многих вещей и дает неверные ответы. У нас был референдум по присоединению к Европейскому союзу. В нынешней ситуации, я считаю вступление в НАТО еще более важной темой», — заявил Нийнисте.

По его словам, у страны хватает возможностей для обеспечения своей безопасности: «У нас достаточно ресурсов, чтобы каждый [агрессор] был вынужден задуматься, что его ждет достойный ответ». При этом Нийнисте подчеркнул, что любая страна «может получить в лице Финляндии хорошего партнера». Как отметил финский лидер, в интересах Хельсинки поддерживать хорошие отношения как с США, так и с Россией. «Большинство людей понимает, что мы поддерживаем со своим большим соседом настолько хорошие отношения, насколько они возможны в этих условиях»,— заключил президент Финляндии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам