Ученые выяснили, почему у жирафа длинная шея

В результате исследования генома жирафов американским ученым удалось выяснить особенности строения тела животных. Шея удлинялась под влиянием нескольких десятков генов, заключили они. С деталями научной работы можно ознакомиться в журнале Nature Communications.

Ученые решили сравнить генетический материал жирафов и их ближайших родственников, не отличающихся длинной шеей — окапи. Команда исследователей секвенировала геномы обоих видов и установила около 70 генов, мутировавших у жирафов вследствие естественного отбора. Далее ученые обнаружили, что 46 из этих генов участвуют в регуляции развития скелета, сердечно-сосудистой и нервной системы. Они же определили, как изменения отразились на организме жирафов: длинная шеи и ноги требуют ускоренного роста костей, что влияет на работу сердца, кровеносных сосудов и нервов. Ген FGFRL1, как было изучено ранее, определяет развитие шеи у мышей. Изменение этого же гена повлияло на особенности строения шеи жирафов.

«Это поистине удивительно, — комментирует результаты исследования Дуглас Кавенер. — Аналогичные исследования уникальных генетических мутаций у разных видов других млекопитающих, как правило, показывают различия всего одного или двух генов».

Исследование, проведенное американскими учеными, вносит вклад в изучение эволюции формы тела современных жирафов. Сейчас генетики проводят эксперименты над мышами, чтобы установить, как гены, мутировавшие у жирафов, влияют на изменения в организме мышей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам