Луценко: спикер Рады Парубий до сих пор проходит по делу 2010 года

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий до сих пор проходит по делу, которое было возбуждено в 2010 году по факту беспорядков в парламенте во время ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ на Украине.

"Вы знаете о том, что Парубий до сих клиент генеральной прокуратуры? Парубий до сих пор проходит по уголовному делу по сопротивлению и госизмене во время так называемых харьковских соглашений. Он кидал дымовую шашку", — заявил Луценко в интервью телеканалу ICTV.

Вместе с тем он отметил, что все дела "против жертв политических и бизнес мотивированных репрессий необходимо закрыть".

В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

Ратификация соглашения в Верховной раде сопровождалась бросанием яиц в тогдашнего спикера Рады Владимира Литвина, драками и бросанием дымовых шашек в сессионный зал. Позднее 28 апреля прокуратура Киева возбудила дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных депутатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам