Глава МИД Польши: решение о продлении санкций против РФ уже принято

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что решение о продлении Европейским Союзом экономических санкций против России уже принято, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

По его словам, такой вывод можно сделать из неофициальных разговоров на эту тему.

По словам главы польской дипломатии, сейчас идут неофициальные переговоры на тему продления санкций, которые заканчивают свое действие в конце июля 2016 года.

Дискуссия на эту тему состоялась, в частности во время апрельской встречи лидеров США, Германии, Великобритании, Франции и Италии в Ганновере.

Как отметил В.Ващиковский, тогда было признано, что минские договоренности "абсолютно не выполняются Россией, а потому очевидным является продолжение санкций".

"Также в двусторонних разговорах, когда мы спрашиваем о позиции этих государств, то все утверждают, что решение о продлении санкций в целом уже принято", — сообщил глава МИД Польши.

Сегодня, 23 мая, глава МИД Польши участвует в Брюсселе в заседании глав дипломатии стран ЕС, которое началось со встречи с министрами иностранных дел стран "Восточного партнерства". Темой этой встречи должно быть будущее программы сотрудничества с шестью партнерами сообщества: Украиной, Грузией, Молдовой, Беларусью, Азербайджаном и Арменией.

"Хотим продолжить разговоры, поскольку в этой шестерке три страны ощутимо продвинулись вперед. Три имеют подписанные соглашения об ассоциации с ЕС (Украина, Молдова и Грузия — ред.), три другие находятся на другом этапе. Нас из этой тройки больше всего интересует Беларусь. Нам важно сохранение независимости этого государства, которое сейчас находится под большим давлением России", — сказал В.Ващиковский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам