Шаг к миру или к втягиванию в войну?

Вы не поверите, но в день убийства, пожалуй, самого неординарного и по-своему романтичного командира донбасского ополчения Алексея Мозгового в Донбассе были сделаны маленькие, но решительные шаги к миру. Или к войне, если и эти попытки принудить к миру стороны – Киев и Донецк с Луганском – не увенчаются успехом. Во-первых, как сообщила пресс-служба президента Украины, руководители Украины, Франции, Германии и России в телефонном разговоре в «нормандском формате» выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Ясное дело, вооруженной.

Во-вторых, 23 мая 2016 года глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о том, что в сентябре-октябре текущего года в Донецке состоятся так называемые праймериз – предварительный отбор кандидатов в депутаты на местных выборах. То есть, другими словами, сделан шаг к проведению предусмотренных «Минскими соглашениями-2» выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса, что должно венчать процесс установления мира на украинском юго-востоке. Это в идеале, конечно, потому что есть слишком много «но», которые нуждаются не только в уточнении, но и в беспрекословном выполнении согласно каждой букве достигнутых договоренностей. А пока только есть надежда, что такие договоренности будут достигнуты. Есть лишь наметки таких договоренностей. Увы…

Возьмем военную полицейскую миссию ОБСЕ. Она однозначно может решить проблему военного, точнее, вооруженного – с жертвами среди украинских военных, ополченцев и мирных жителей ДНР/ЛНР – противостояния в Донбассе. Именно продолжающаяся с разной интенсивностью пальба на линии разграничения в Донбассе в нарушение первого пункта «Минска-2» и заставила ту же «нормандскую четверку» обратиться к идее полицейской миссии. Объективно такая миссия может помочь установить мир. Потому что, с одной стороны, она, конечно, может перекрыть российско-украинскую границу в Донбассе, а значит, и «законопатить» и каналы поставок российского вооружения в ДНР с ЛНР, о чем говорят украинская сторона и западные державы, обвиняя Россию в скрытой агрессии против Украины и ведении там гибридной войны. И сейчас гарант украинской нации, если верить его пресс-службе (а там рулит Свят Цеголко, и может быть все – он же поцреот с «5-го канала»), в разговоре с визави из России, Франции и Германии «решительно подчеркнул», что для мира в Донбассе и Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины, прекратить поставлять туда оружие и наемников и дать возможность восстановить контроль за украинско-российской границей. Украиной, разумеется. Или хотя бы предполагаемой миссией.

Возьмем военную полицейскую миссию ОБСЕ. Она однозначно может решить проблему военного, точнее, вооруженного – с жертвами среди украинских военных, ополченцев и мирных жителей ДНР/ЛНР – противостояния в Донбассе. Именно продолжающаяся с разной интенсивностью пальба на линии разграничения в Донбассе в нарушение первого пункта «Минска-2» и заставила ту же «нормандскую четверку» обратиться к идее полицейской миссии

С другой – миссия, если станет на линии разграничения и на границе, то, в принципе, сделает невозможной пальбу с украинской стороны, о чем твердят в Донецке и Луганске. Полицейская миссия ОБСЕ – это однозначно втягивание европейских государств в конфликт на украинском юго-востоке, против чего раньше решительно выступала Европа. А следовательно, если украинские военные или бесконтрольные «добробаты» клинических патриотов, упоротых боевиков и безбашенных майдаунов откроют огонь, то будут они стрелять и убивать и европейцев, и миротворцев. Повторяю: и миротворцев, и европейцев. А это резко изменит картину. И отношение уже к Украине. Кроме того, война «08.08.08» в Грузии показала, что та же Россия делает с теми, кто убивает ЕЕ миротворцев. Российские танки не взяли Тбилиси и не изловили Михо Саакашвили только потому, что сами не захотели, а не потому, что им кто-то помешал военным путем. Это факт. А в Донбассе, если что, еще раз напоминаю, убивать будут европейцев, ибо Киев решительно против участия России в этой полицейской миссии. И Россия ведь может согласиться не посылать своих миротворцев в Донбасс. По приколу: для того, чтобы показать, кто агрессор и что киевские власти не совсем контролируют своих боевиков. И для того, чтобы ставить вопрос о снятии с нее санкций.

И Киеву ведь придется постараться как-то унять все эти «Азовы» с «Айдарами», «Правые сектора» с «Самооборонами майдана». Потому что в противном случае: а) он предстанет нарушителем «Минска-2» и «агрессором»; б) снятие санкций с России резко понизит заинтересованность в нынешнем киевском режиме его западных кураторов: зачем он им, если не выполняет задачи и заказы?..

К тому же не совсем понятно, как будут ломать сопротивление миссии со стороны ДНР с ЛНР. Еще пару дней назад тот же главный деэнэровец Захарченко категорически отверг введение международной вооруженной миссии в ДНР. Даже под предлогом обеспечения безопасности выборов, как это предлагал официальный Киев. «МВД ДНР полностью гарантирует безопасность избиркомов, кандидатов, избирателей, в том числе и пути следования ВПЛ для участия в голосовании, журналистов, наблюдателей, когда дойдет до выборов. Праймериз позволят отработать эту тему всесторонне. Иностранную вооруженную миссию пропихивает Порошенко через американцев, чтоб нас оккупировать под видом выборов. Еще раз предупреждаю – любую иностранную вооруженную миссию мы будем рассматривать как агрессию против ДНР. Такая миссия при первой попытке войти на нашу территорию будет атакована нашими вооруженными силами», – предупредил он всех. Согласитесь, однозначное заявление, с которым нужно или считаться, или что-то делать. Чтобы кровь не пролилась…

То же самое и с выборами. Их нужно проводить по украинским законам после того, как они будут приняты, а также после внесения изменений в украинскую Конституцию, обозначающих и закрепляющих особый статус ДНР с ЛНР. Киев, с одной стороны, не хочет или не может это делать категорически

То же самое и с выборами. Их нужно проводить по украинским законам после того, как они будут приняты, а также после внесения изменений в украинскую Конституцию, обозначающих и закрепляющих особый статус ДНР с ЛНР. Киев, с одной стороны, не хочет или не может это делать категорически. С другой – гарант нации подчеркнул, что проведение выборов возможно только после того, «когда будет безопасность, когда будет прекращение огня, когда отдадут заложников, когда мы заведем вооруженную миссию и эта миссия станет не только на линии соприкосновения, но и на границе». Под «заложниками» он имел в виду не только пленных, но также сидящих в российских тюрьмах тех же Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко и иже с ними. К выборам в ДНР с ЛНР гарант в разговоре с Москвой, Парижем и Берлином присовокупил и самое «больное» требование – вернуть Крым. Или хотя бы прекратить «постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму» и их преследования. То есть максимально отяготил проблему дополнительными политическими «гирями». И проблема Киева и самого гаранта – в том, что в выполнимость этих требований верят только они. Более того, только они к ним серьезно относятся. Остальных интересуют мир и выборы, похоже, любой ценой. Но вряд ли на украинских условиях…

При этом ни Киев, ни руководство ДНР с ЛНР, ни даже остальные лидеры стран «нормандской четверки» не отрицают, что выборы в самопровозглашенных республиках могут сыграть очень важную роль в судьбе – и ДНР с ЛНР, и Украины. Они покажут, в какой степени Киев хочет и может удерживать ДНР с ЛНР в составе Украины и на каких условиях. Если Киев сможет принять согласованные с Донецком и Луганском законы и провести по ним выборы на не неподконтрольных ему территориях, то это сохранит самопровозглашенные республики в составе Украины и де-факто, и де-юре.

Если же Киев не сможет этого сделать, а Донецк и Луганск проведут выборы по своим законам, то это только упрочит государственность этих незаконных и непризнанных пока гособразований. После этих выборов они пойдут – в худшем для всех случае – по пути других непризнанных республик с «замороженными» на их территории конфликтами (типа Нагорного Карабаха или Приднестровья). В лучшем случае – по пути частично признанных Северного Кипра, Южной Осетии, Абхазии и даже, если хотите, Косово. Это будет строительство и упрочение государственности этими самопровозглашенными республиками де-факто. С де-факто потерей Украиной контроля над ДНР с ЛНР. Причем НАВСЕГДА. А что будет написано де-юре, увы, мало кого потом заинтересует…

Пока же к выборам у Киева и Донецка с Луганском отношение близко только в идее их проведения. А вот в отношении того, к чему они должны привести, мнения расходятся кардинально. Киев говорит про Ерему, а Донецк с Луганском – про Фому. И плохо слышат друг друга

Готовность лидера ДНР проводить праймериз у себя и рекомендовать делать то же самое лидеру ЛНР – это шаг ко второму варианту. То есть к обособлению и уходу от Украины. Причем это одобрено помощником российского президента-куратором урегулирования в Донбассе Владиславом Сурковым. В сообщении об этом сказано: «Источник в окружении Главы Республики сообщил, что Захарченко объявил праймериз после встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Встреча состоялась в воскресенье (22 мая 2016 года. – Авт.) вечером в Донецке (не уточняется, имеется ли в виду столица ДНР или город в Ростовской области). Идея общественных праймериз была предложена Главой Республики. Сурков ее одобрил и собирается рекомендовать ее реализацию и в ЛНР». И что это – двойная игра Москвы «и нашим, и вашим», самоуправство Донецка и Луганска или такое вот стремное подталкивание Киева к выборам – покажет только время.

Пока же к выборам у Киева и Донецка с Луганском отношение близко только в идее их проведения. А вот в отношении того, к чему они должны привести, мнения расходятся кардинально. Киев говорит про Ерему, а Донецк с Луганском – про Фому. И плохо слышат друг друга. Гарант украинской нации убежден: «Я уверен в том, что только политическим процессом, выборами можно вернуть оккупированные территории под украинский суверенитет. …Я доверяю Донбассу. Там тоже есть украинцы, которые сейчас находятся в ужасных гуманитарных, социальных и экономических условиях». А вот Захарченко думает так: «Киев не хочет и боится выборов, Порошенко знает, что его агенты проиграют их, поэтому он тянет время, чтобы выборы не состоялись. Но рано или поздно американцы и европейцы заставят его выполнить «Минск-2». Поэтому мы должны быть полностью готовы к открытой избирательной борьбе при любом количестве международных наблюдателей. Нам нужны сильные кандидаты, способные победить демагогов и олигархов, которых киевский режим пришлет обманывать наш народ. Для отбора самых сильных кандидатов нам и нужны праймериз. Мы победили бандеровцев в войне, победим их и на выборах»…

…Согласитесь, только внешние силы могут помочь примирить и согласовать в пользу мира такие мнения…

P.S. А убитый Алексей Мозговой что-то чувствовал еще в мае прошлого года и написал пророческий стих:

Не плохо в мае умереть,
Могильщику копать удобно.
И соловьи все будут петь,
В последний раз, так бесподобно.

Под грохот первых майских гроз,
Вместо унылых отпеваний…
И дождь, прольется вместо слез,
Он смоет грусть воспоминаний.

Могильный холмик приютит,
Под покрывалом трав зеленых.
Пусть даже крест там не стоит,
Среди березок утомленных.

Под шелест листьев молодых,
Что только к жизни потянулись.
Пока ещё нет трав седых,
А только, только все проснулось.

Не плохо в мае умереть…
Остаться в свежести весенней.
И хоть не смог я все успеть,
Но не осталось уж сомнений…

Не плохо в мае умереть…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам