Глава МИД Латвии: в обозримом будущем Грузия и Украина не войдут в НАТО

У Грузии и Украины нет перспектив в ближайшем будущем войти в состав Североатлантического альянса. Такое мнение выразил во вторник министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.

"НАТО всегда заявляла о принципе "открытых дверей". Но сейчас мы не говорим о возможности участия Грузии или Украины в НАТО в обозримом будущем", — сказал он в интервью местному интернет-порталу Delfi.

Ринкевич добавил, что в самом альянсе "нет единства по этому вопросу".

"Тот факт, что к НАТО присоединяется Черногория, — это наглядное подтверждение, что политика "открытых дверей" действует. Но страны-кандидаты должны сами готовиться, проводить реформы. И это касается не только политики обороны", — отметил он.

19 мая главы МИД 28 государств — членов НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, после чего она получила статус наблюдателя в Североатлантическом совете. Когда ратификация документа завершится, эта страна автоматически станет 29-м членом НАТО.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам